Все о пенсиях в России

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

18.04.2024В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Вице-спикер Госдумы назвал условие отмены «закона Димы Яковлева»

27.02.2017 14:29

Автор: Иван Рощепий

Вице-спикер Госдумы назвал условие отмены «закона Димы Яковлева»
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Принятие в США норм, которые позволят контролировать судьбу усыновлённых в России детей, является условием отмены «закона Димы Яковлева», заявил вице-спикер Государственной Думы Пётр Толстой.

«Пока американцы не примут нормы, позволяющие нашим органам опеки контролировать судьбу детей на территории США, включая все штаты, пока представители конгресса это не сделают, мы не можем к этому в практической плоскости вернуться», — сказал депутат на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», подводя итоги поездки российской делегации на зимнюю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Пётр Толстой отметил, что парламентарии США на встрече с российскими коллегами на полях ассамблеи выразили надежду на отмену законодательного запрета на усыновление, более известного как «закон Димы Яковлева». В частности, по словам заместителя председателя Госдумы, американский сенатор Роджер Уикер сообщил, что американцы до сих пор надеются на решение вопроса с усыновлением, который может стать точкой соприкосновения для налаживания отношений между РФ и США.

«Я ответил, что эта работа должна быть совместной. Если они хотят решать даже такую небольшую проблему, нужно двигаться навстречу друг другу», — подчеркнул Толстой.


«Закон Димы Яковлева» вступил в силу 1 января 2013 года. Он запретил усыновлять детей из России гражданам США. Впоследствии в документ внесли поправки, запрещающие усыновление российских детей семьями из стран, легализовавших однополые браки. Причиной принятия документа стали участившиеся случаи нарушения прав приёмных детей и невозможность при необходимости вмешаться в ситуацию российских уполномоченных органов.

В январе 2017 года Страсбургский суд постановил, что «закон Димы Яковлева» противоречит статье 14 Европейской конвенции о защите прав человека. Решение ЕСПЧ российские власти назвали необоснованным.

Позднее посол России в США Сергей Кисляк сообщил, что запрет на усыновление в США может быть снят, если Вашингтон предоставит гарантии безопасности детей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1744

Ещё материалы: Петр Толстой