Все о пенсиях в России

00:00Что положено ветерану МВД и как этот статус получить

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

Хлопонин поручил создать механизм отслеживания оборота метилового спирта

18.02.2017 12:12

Автор: Залина Бут

Заместитель председателя правительства России Александр Хлопонин дал поручение Минпромторгу и Роспотребнадзору проработать по итогам внеплановых проверок ряд предложений по ужесточению контроля за оборотом метилового спирта.

В Госдуме чрезмерное употребление алкоголя назвали угрозой национальной безопасности России
По данным пресс-службы кабмина, предлагается предусмотреть разработку системы учета метанола, исключающей возможность использования его не по назначению. Кроме того, предложено рассмотреть возможность использования тары для метанола с уникальным номером и увеличение ее объема для снижения его доступности.

Помимо этого рекомендуется в законодательном порядке обязать производителей спиртосодержащей продукции осуществлять входной производственный контроль сырья на предмет содержания метанола в каждой партии, а саму продукцию, содержащую метанол, сопровождать яркой маркировкой.


Ранее, 18 декабря, стало известно о массовом отравлении людей настойкой для ванн «Боярышник» в Иркутской области. Жертвами стали 78 человек. Причиной отравления стало содержание в товаре метилового спирта.

Правительством РФ в январе нынешнего года было одобрено предложение Роспотребнадзора на месяц ограничить продажу непищевой продукции с содержанием спирта более 25 процентов.

В свою очередь Министерство финансов предложило с июля 2017 года установить общий акциз на этиловый спирт, предназначенный для производства алкогольной и спиртовой продукции. Законопроект предусматривает поправки в главу 22 части второй Налогового кодекса, которая касается вопросов регулирования акцизов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1751