Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

В Госдуме чрезмерное употребление алкоголя назвали угрозой национальной безопасности России

13.02.2017 15:39

Автор: Ольга Шульга

«Сверхсмертность» мужского населения (около 44 процентов мужчин не доживают до пенсионного возраста) в России обусловлена алкогольным фактором. Такое мнение выразил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин в ходе круглого стола «Алкогольный вклад в смертность населения».

«Такого уровня алкогольной смертности, как в России, в других странах с высоким уровнем потребления алкоголя не существует. Это говорит о потреблении некачественного алкоголя в нашей стране», — сказал депутат.

По мнению парламентария, трагедии, подобные иркутской, свидетельствуют о том, что государство делает не всё для того, чтобы обезопасить население от некачественного спиртного.

Напомним, по оценкам экспертов, ежегодно алкогольный фактор уносит более 500 тысяч жизней, причём преимущественно граждан трудоспособного возраста. По  некоторым оценкам, вклад алкоголя в общую смертность в России может составлять более 30 процентов.

К примеру, в 2013 году в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения погибли 2314 человек, ещё 19 385 получили травмы различной степени тяжести. По информации Роспотребнадзора, с 2013 по 2015 год в России зарегистрировано 151 299 случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции, в том числе 41 877 случаев с летальным исходом. 

Потребление алкогольной продукции в России в настоящее время может составлять 18 литров в год.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2236

Ещё материалы: Николай Говорин