Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Собственникам общежитий не дадут наживаться на жильцах

Плату за проживание в жилье такого типа предлагают уравнять с тарифами соцнайма

15.02.2017 16:12

Автор: Геннадий Мельник

Собственникам общежитий не дадут наживаться на жильцах
Фото PhotoXPress

В бывших ведомственных, а ныне приватизированных общежитиях проживают более 19 тысяч россиян, которые оказались заложниками новых владельцев зданий. Под страхом выселения жильцам нередко устанавливают необоснованно высокие тарифы на проживание.

Закон не разрешает приватизировать общежития, все они подлежали передаче в муниципальную собственность. Однако отдельные общежития предприятий всё же акционированы и стали частной собственностью. А из-за истечения сроков исковой давности исправить эти ошибки уже нельзя, признают в Правительстве.

По словам статс-секретаря — заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Натальи Антипиной, таких домов более двух сотен. Большинство из них имеет степень износа от 30 до 85 процентов, что не мешает собственникам брать за проживание в аварийном жилье неоправданно высокую плату.

Узники общаги

В Верховном суде уже сформировалась целая практика по таким вопросам. Как следует из его решений, к проживающим в бывших ведомственных общежитиях должны применяться положения Жилищного кодекса о договоре социального найма, но при условии, что они вселились туда до приватизации этих домов.

Борьба за свои права для жителя подмосковных Люберец Александра Блинцова окончилась печально: 3 февраля его выселили из комнаты в общежитии, полученной по ордеру от вертолётного завода им. Камова около 20 лет назад. Ведущий конструктор завода, при участии которого разрабатывались знаменитые вертолёты Ка-226 и Ка-52, оказался в центре скандала с новыми собственниками бывшего ведомственного общежития.

Почему россияне тянут с приватизацией?
«В 2005 году наше здание было передано в оперативное управление коммерсантам, и всем жителям вместо продления договоров соцнайма предложили заключить договоры коммерческого найма», — рассказал Блинцов «Парламентской газете».

По новым условиям конструктор должен был платить не 770 рублей в месяц, как раньше, а почти две тысячи. Принципиальный Александр отказался подписывать новый договор и подал в суд. Однако там не преуспел, и в начале февраля судебные приставы выселили его из комнаты за неуплату. Теперь бывший конструктор ютится в коридоре общежития. Выйти из здания он не может, так как обратно охрана его не пустит.

Закон всё отрегулирует

Внесённый в Госдуму правительственный законопроект предлагает отношения жильцов и собственников общежитий регулировать нормами Гражданского кодекса о договоре найма жилого помещения. Условия такого договора по оплате за пользование жилым помещением, за предоставленные коммунальные услуги, а также по срокам его действия и порядке расторжения будут аналогичны условиям договора соцнайма. Необоснованно завышенные коммерческие тарифы уйдут в прошлое.

Глава думского Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) сетует, что законопроект пришёл в Госдуму с большим опозданием. «Мы знаем много историй, когда люди много лет страдали и терпели издевательства собственников общежитий, которые, завышая тарифы, отключая электричество и отопление, пытались выжить неугодных. Но Правительство этого не замечало», — отметил он.

Все фракции единогласно поддержали документ, но ко второму чтению он претерпит изменения. Единоросс Максим Иванов предложил установить конкретный срок, в течение которого собственнику общежития необходимо заключить с жильцами договор соцнайма. Очевидно, что коммерсанты будут всячески уклоняться от этого и затягивать процедуру.

Депутат от «Справедливой России» Олег Шеин заметил, что неоправданно высокие тарифы используют и некоторые государственные собственники общежитий, например, вузы. Он полагает, что в законе необходимо учесть и этот момент.

В то же время коммунист Алексей Куринный считает законопроект полумерой. «Мы не смогли предотвратить незаконную приватизацию общежитий и сейчас решили защитить жильцов хотя бы от высоких тарифов, — пояснил он. — Однако этим законопроектом мы не можем помешать их выселению. Считаю, что вопрос нужно решать комплексно: передать все эти дома муниципальным органам власти».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 11215

Ещё материалы: Ярослав Нилов