Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Клинцевич: 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15.02.2017 10:25

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич 15 февраля поздравил воинов-интернационалистов.

«Сегодня страна чтит воинов-интернационалистов. Так еще с советских времен мы называем наших сограждан, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День 15 февраля выбран не случайно. В этом день 28 лет назад последний советский солдат перешел пограничную реку Пяндж, закончилась почти десятилетняя Афганская война. Она опалила более 600 тысяч наших соотечественников. Увы, не все из них вернулись домой…

Люди старших поколений помнят, какие бурные споры велись в нашем обществе в 80-х годах прошлого века вокруг этой войны. Но время постепенно все расставляет по своим местам. Да, решение о вводе советских войск в Афганистан не было однозначным. Но оно имело под собой объективные причины, и это принципиально отличает афганскую войну СССР от иракской войны США, начатой по явно ложному поводу.

В любом случае для меня и, уверен, для подавляющего большинства россиян каждый участник Афганской войны — настоящий герой. Ценой неимоверных усилий нам все же удалось остановить распространение международного терроризма. Иначе бы запылала вся Средняя Азия со всеми вытекающими для России последствиями.

Но кроме Афганистан наши соотечественники по приказу Родины выполняли боевые задачи в Анголе и Мозамбике, Вьетнаме и Корее, Египте и Йемене, на Кубе и в Эфиопии, в Таджикистане… А сейчас в далекой Сирии мы защищаем мир от террористической чумы, помогая истерзанной войной стране возвращаться к нормальной человеческой жизни.

От всей души поздравляю вас, солдаты Отчизны, воины-интернационалисты, с праздником! Здоровья и счастья вам и вашим близким, дорогие друзья, товарищи по оружию! Успехов во всех ваших начинаниях! И давайте поименно вспомним каждого из тех, кого с нами нет».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2714

Ещё материалы: Франц Клинцевич