Все о пенсиях в России

13.04.2024Кому повысят пенсии с 1 мая

12.04.2024В мае некоторое юбиляры получат доплату к пенсии

09.04.2024Детям-инвалидам погибших участников СВО хотят дать право на двойную пенсию

В Совфеде обсудили проблемы страхования жизни и здоровья силовиков

14.02.2017 14:16

Автор: Константин Никитин

В Совфеде обсудили проблемы страхования жизни и здоровья силовиков
  © Юрий Инякин/ПГ

Обязательное страхование здоровья военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов является особой мерой социальной защиты со стороны государства, заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов на «круглом столе» по обсуждению проблем на рынке страхования.

Сенатор отметил, что в 2014 году для страховщиков были ужесточены требования, что привело к улучшению качества услуг профильных компаний.

«Несмотря на большое количество законодательных и подзаконных актов в данной сфере, многочисленные обращения военнослужащих показывают, что она нуждается в дальнейшем совершенствовании», — сказал Дидигов.

Политик сослался на материалы проверки Счётной палаты, из которых следует, что неоднозначное толкование норм приводит к задержкам страховых выплат и разногласиям в проведении этой процедуры.

«Необходимо закрепить право страховщика на перерасчёт страховой премии при корректировке размера страховых сумм из-за индексации», — предложила директор по урегулированию убытков и сопровождению программ личного страхования компании СОГАЗ Лариса Терская.

Эксперт рассказала о прецедентах, когда страхователи намеренно затягивали подачу документов в ожидании индексации и увеличения выплаты. В связи с этим также предлагается рассчитывать страховую сумму не непосредственно в день выплаты, как предлагает действующее законодательство, а в день наступления страхового случая.

Особое внимание участники «круглого стола» обратили на процедуру установления прямой причинно-следственной связи с алкогольным или наркотическим опьянением застрахованного лица до признания страховщиком наступления страхового случая.

«В данный момент причинно-следственная связь устанавливается судом, и на практике вынесенные решения получаются слишком лояльными по отношению к застрахованным лицам», — считает Лариса Терская.

Кроме того, представители страховщиков указали на пробел в законодательстве, когда агент обязан сделать выплату в случае смерти застрахованного, подозреваемого в совершении уголовного преступления, когда его вину нельзя окончательно установить из-за гибели.

«Нельзя приравнивать тех, кто геройски погиб при исполнении своего долга, к преступникам», — полагает генеральный директор «ВСК — Линия жизни» Олег Воляник.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1927

Ещё материалы: Мухарбек Дидигов