Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Автомастерские не готовы к новым поправкам закона об ОСАГО — сенатор

13.02.2017 17:47

Автор: Мария Михайловская

Региональный рынок автомастерских окажется не готов к реализации закона о приоритете ремонта автотранспортных средств по ОСАГО, заявил «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Дмитрий Шатохин.

Сенатор напомнил, что нижняя палата парламента уже рассмотрела в первом чтении документ, отдающий приоритет ремонту, а не денежной компенсации при возмещении ущерба по ОСАГО. 

«Вероятнее всего, одной из проблем при реализации закона станет неготовность рынка автомастерских, особенно в регионах. Наша задача — держать ситуацию на контроле», — считает парламентарий.

При этом, по мнению Дмитрия Шатохина, инициатива станет одним из самых эффективных методов возмещения ущерба по ОСАГО.

«В целом этот инструмент показал свою состоятельность, он решает основные проблемы, связанные с дорожной безопасностью. Однако среди проблем в сфере ОСАГО можно выделить дороговизну полисов, из-за которой многие водители не могли позволить себе их покупку», — напомнил член Совфеда.

По его словам, только в прошлом году было приобретено на восемь процентов меньше полисов, чем годом раньше. Отчасти эта проблема решилась с введением электронных полисов.

«Кроме того, актуальным был вопрос покупки полисов в субъектах. Там в очереди можно было ждать несколько месяцев. Были и проблемы у самих страховщиков: вместо 200 их на рынке осталось 80, сокращение их числа было вызвано работой всевозможных посредников», — сообщил сенатор.

Инициатива о так называемой натуральной форме возмещения по ОСАГО позволит решить эти проблемы, заключил он. Её рассмотрение во втором чтении запланировано на конец февраля.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2135

Ещё материалы: Дмитрий Шатохин