Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Законопроект об учёте застрахованных скоро внесут в Госдуму – Скворцова

07.12.2016 14:19

Автор: Ольга Шульга

Министерство здравоохранения совместно с Госдумой разработало законопроект об оптимизации системы персонифицированного учёта застрахованных лиц. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе "правительственного часа" в нижней палате парламента.

«Надеемся, что в ближайшее время законопроект будет внесён в Госдуму», — сказала она.

Вероника Скворцова отметила, что параллельно в России идёт перевод страховых компаний, работающих в системе здравоохранения, из «финансовых операторов» в реальных участников оказания медпомощи.

«Создаётся институт страховых представителей», — подчеркнула министр.

К настоящему времени уже разработаны их обязанности, продумана методика взаимодействия с застрахованными на всех этапах оказания медпомощи. Также разработаны специальные программы подготовки новых специалистов. Обучение уже прошло более 3 тысяч человек.

«В настоящее время они уже работают на всей территории страны», — отметила глава Минздрава.

Кроме того, созданы и работают контакт-центры и круглосуточные горячие линии, по которым в любое время оператор отвечает на вопросы, проводит консультации по вопросам получения бесплатной медпомощи, условий и сроков её предоставления.

Предполагается, что с января 2017 года со стороны страховых медицинских организаций начнётся индивидуальное информирование застрахованных, в том числе через смс-оповещение, о необходимости прохождения диспансеризации, её сроках и вакцинации, режиме работы врачей. С 2018 года будут внедрены программы по мотивированию россиян к выполнению рекомендаций врачей и приверженности к медикаментозной терапии.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1454