Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Тюмень названа лучшим городом России по качеству жизни

В рейтинге привлекательности также Грозный, Казань, Санкт–Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск и Екатеринбург

22.11.2016 00:01

Автор: Людмила Глазкова

Очередное, третье по счету исследование по качеству жизни в городах России провёл Финансовый университет при Правительстве РФ. В его основу легли мнения горожан о разных аспектах жизни, подкрепленные социологическими опросами контакт-центра Финансового университета, данными Росстата и Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах».

Руководитель исследования – проректор Финансового университета, доктор экономических наук Алексей Зубец. Жители 36 городов с населением свыше 0,5 миллиона человек и двух – меньшего размера оценили состояние автодорог, благоустройства и работы ЖКХ, качество системы медобслуживания и образования, уровень бытовой коррупции. Были измерены и такие аспекты качества жизни, как готовность к миграции и фактические миграционные потоки, а также самооценка уровня дохода. Показателями этого служат удовлетворенность жизнью, восприятие своего города как комфортного, готовность к «перемене мест», самооценка уровня благополучия.

В десятку лучших вошли Тюмень, Грозный, Казань, Санкт–Петербург, Томск, Краснодар, Набережные Челны, Москва, Новосибирск и Екатеринбург. Столица нефтяников возглавляет рейтинг уже третий год подряд. Постоянно прописались в нем Москва, Казань, Санкт–Петербург, Краснодар, Екатеринбург. Интересно, что Москва, занимавшая в предыдущих рейтингах вторую позицию, в нынешнем оказалась лишь на восьмом месте.

Самый привлекательный для мигрантов – Севастополь. Убыль за счет миграции отмечается в столице Чечни – 0,6 процента населения, Махачкала – 0,5, Тольятти – 0,4, Набережные Челны – 0,2 процента.

На самом последнем месте по качеству жизни оказалась Махачкала. Четыре с половиной года назад во время своей поездки в республики Северного Кавказа председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко публично высказала критические слова в адрес тогдашнего мэра дагестанской столицы по поводу ее неухоженности. Автор этих строк подтверждает: фасады домов оставляли, как говорится, желать. Неизвестно, что сегодня с внешним видом зданий, но судя по исследованию, индекс качества жизни махачкалинцев в три раза ниже, чем у тюменцев. В числе замыкающих рейтинг значатся также Тольятти, Волгоград, Омск, Саратов, Астрахань. 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 4446