Министерство спорта отделят от антидопинга

Госдума 11 ноября рассмотрит во втором чтении правительственный законопроект, направленный на создание механизмов регулирования деятельности в области спорта высших достижений и профессионального спорта.
Согласно законопроекту, профессиональные спортивные клубы и лиги больше не смогут тратить деньги, полученные от администрации городов и регионов, иных органов исполнительной власти, на оплату услуг спортивных агентов, трансферты игроков, любые другие компенсации профессиональным спортсменам и тренерам.
Документ определяет, что профессиональная спортивная лига может объединять как российские спортклубы, так и иностранные. При этом среди учредителей или в составе органов управления лиги обязательно должна быть соответствующая общероссийская спортивная федерация, а также представители Минспорта. Эта норма введена в интересах контроля за подготовкой российских сборных по каждому виду спорта.
Также законопроектом уделяется серьёзное внимание борьбе с допингом. Предлагается возложить на общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги обязанность по определению должностных лиц, ответственных за организацию работы по искоренению допинга из спорта.
Одновременно уточняется, что Минспорта не имеет права входить в состав учредителей общероссийской антидопинговой организации, чтобы у ведомства не было возможности вмешиваться или влиять на её работу.