Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

На пути автоматов по продаже алкоголя встали депутаты Госдумы

Владимир Бурматов и Николай Говорин начали кампанию против автоматов по продаже лекарств на спирту

03.11.2016 17:10

Автор: Иван Снегов

На пути автоматов по продаже алкоголя встали депутаты Госдумы
Фото Артема Коротаева, ТАСС

Депутат Госдумы Николай Говорин попросил Росалкогольрегулирование и «ВКонтакте» помочь ему в борьбе с алкоматами — автоматами, продающими лекарства на спирту. Попросил по-человечески, так как закон им не писан, а популярность растёт. Такое наблюдение депутаты сделали, вернувшись в Москву из регионов. И начали антиалкоматную кампанию.

Почём лосьон для народа

В отличие от водки боярышник и другие ягоды на спирту вы можете купить ночью. Можно даже ребёнка за ними отправить. Они не считаются алкоголем, поэтому не запрещены к продаже в автоматах. Вот сигареты — нельзя, так как автомат не умеет проверять паспорт, а «за ягодками» — можно. Фанфуриками их прозвали заключённые — от жаргонного «расфуфриться». В советские годы дефицита алкоголя слово и «лекарства» стали популярными и среди свободного народа. В наши дни в пересчёте на крепость пол-литра «хлебного лосьона», «медового тоника» стоит 50 рублей (водка от 185 рублей. — прим. ред). По данным Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА), «боярышник» и братия занимают почти 30% крепкого алкоголя (за 100% взят классический плюс эти суррогаты). С ограничениями продаж классики в ночное время и вблизи школ и подобных мест строй автоматов стал шириться. Они работают и ночью, и в праздники и не требуют за это сверхурочных. Они мобильны, законны и востребованы у народа. 

Автоматы растут как грибы

«Во время региональной недели мы оценили масштабы «автоматизации»: в некоторых городах проблема особенно острая, — рассказал «Парламентской газете» Владимир Бурматов, представляющий Челябинскоую область. — Будем передавать информацию в Комитет по охране здоровья и по предпринимательству, так как торговля — предмет экономического регулирования. Здорово, если хоть как-то помогут обращения в Росалкогольрегулирование и «ВКонтакте».

Обращения направил зампредседателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин, автор диссертации по алкогольным психозам. Доктор медицинский наук, экс-завкафедрой психиатрии, наркологии и медицинской психологии, в октябре он перешёл из Заксобрания Забайкальского края в Госдуму. Росалкогольрегулирование он просит поделиться идеями, как запретить продажу фанфуриков в алкоматах, а «ВКонтакте» — закрыть странички, где они, а также сами растворы продаются.

«В крае с алкоматами более-менее успешно разбирается «Молодая Гвардия»: большинство закрыли, многие демонтировали, — рассказывает он. — Надо идти до конца, и не только у нас. Один автомат в Чите полиция опечатала, так на нём же и объявление «Временно не работает».

Насыпать в дуло автомату

Алкоматы в законе, подтвердил «Парламентской газете» знакомый с проблемой источник в исполнительной власти. По его мнению, решить проблему можно пока что «общественным давлением на ситуацию», чтобы коммерсантам самим было неудобно ставить аппараты. А пока они выиграют в суде, если решат судиться или действия властей опротестует прокуратура. Пока исков не было, мотивировать закрытие местные администрации и полиция могут Законом «О торговле» (продажа спиртосодержащего в нестационарном объекте).

Фанфурики — это алкоголь для малоимущих

«Фанфурики — это алкоголь для малоимущих, — объяснил «Парламентской газете» Вадим Дробиз, глава «ЦИФРРА». — Поэтому подростки его не пьют — зазорно. А бедные взрослые — да, считают, что раз законно, значит, безопасно. Для стопроцентной защиты детей закрыть алкоматы нужно. Остальные люди продолжат покупать в аптеках, в том числе ночных. Кардинально проблему можно решить, как в других странах. Там осознают, что водка — это социальный продукт, и выпускают товар «для бомжей» — пол-литра за доллар. Потому что если не предложить каждому классу свой легальный продукт, то полу- или нелегальный найдут из-под земли, не то что в автомате».

14 сентября глава Заксобрания Ульяновской области Анатолий Бакаев получил из рук губернатора папку с 25 тысячами подписей за то, чтобы Госдума ввела лицензию на продажу фанфуриков. Голосование по этому вопросу прошло и на сайте Заксобрания. 30% ответили да, 12% — мне всё равно, 57,5% — нужны более кардинальные меры. 28 октября Ассоциация парламентов Приволжского федерального округа решила подготовить совместное обращение об этом в Госдуму.