Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Телеканалы хотят «мягко» контролировать

Справедливороссы предлагают создать общественный совет по контролю за содержанием телепередач

11.10.2016 18:02

Автор: Алексей Никишин

Телеканалы хотят «мягко» контролировать
Рисунок Игоря Кийко/Cartoonbank

То, что показывают по телевизору, должен отслеживать общественный совет, а при нарушениях – информировать об этом Роскомнадзор, считают депутаты фракции «Справедливая Россия». И подчёркивают  – речи о цензуре не идёт.

«Ну, погоди!» не пострадает

Проект закона «Об общественном совете РФ по телевидению» уже внесён в Государственную Думу.  По мнению его авторов, совет должен анализировать всё медиапространство страны для  «повышения защиты общественной нравственности на телевидении и недопустимости злоупотребления свободой массовой информации».

В него, как говорится в документе,  войдут 25 человек – от президента, Правительства, обеих палат парламента, Общественной палаты. А вот сотрудники телеканалов в совет входить не должны.  

«Они слишком заражены корпоративной идеологией и не смогут быть объективными», - считает один из авторов законопроекта,  первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. С ней не согласен вице-спикер Госдумы, известный телеведущий Петр Толстой. Мнение профессионалов в таком непростом бизнесе, как медиаиндустрия,  невозможно игнорировать,  считает он.  

Более того, с точки зрения Толстого,  создание общественного совета по телевидению фактически означало бы введение цензуры на телеканалах, к чему возвращаться уж точно нельзя.

«Сложность в том, что  непонятно, кого считать авторитетом в данной области. Непонятно также, по каким критериям будет оцениваться деятельность телеканалов», – сказал «Парламентской газете» вице-спикер Госдумы. 

«Пока законопроект довольно сырой», – отчасти соглашается Елена Драпеко.

Многие вопросы предстоит уточнить ко второму чтению. Самое главное, чтобы создаваемый совет имел конкретные полномочия

При этом Елена Драпеко подчеркивает - о какой-либо цензуре на ТВ не может быть и речи. «Нам сейчас приписывают, что мы хотим увидеть сцену насилия в мультфильме «Ну, погоди!» или стремимся надеть трусы на статую Аполлона. Мы говорим о том, чтобы передачи лишь соответствовали определённым критериям общественной нравственности. Мы не собираемся цензурировать контент, а лишь намерены давать рекомендации тем  программам, что уже прошли в эфире. В отдельных случаях будем направлять письма в надзорные органы, и пусть там принимают решение, выносить предупреждение каналу или нет», – рассказала  «Парламентской газете» Елена Драпеко.

При этом депутат согласна, что выработка  критериев оценки – непростая задача.

Самый строгий цензор – рейтинг

Нежизнеспособной конструкцией назвал идею создания общественного совета по телевидению президент национальной Ассоциации телерадиовещания, ранее возглавлявший ВГТРК, Эдуард Сагалаев.

Это очередной неверный способ влиять на телевидение

По мнению Сагалаева, основной показатель работы канала – рейтинг.

Каждый канал сам должен определять, нужен ему общественный совет или нет, считает Сагалаев. «А кроме того, есть  каналы кабельные, интернет-каналы и так далее. И они вещают на самую разнообразную аудиторию: молодёжную, семейную, женскую. Как все это намереваются отслеживать члены создаваемого совета? И главное, как они будут приходить к единому мнению относительно качества телепрограмм? Ведь вкусы у всех разные», –  удивляется эксперт.

А вот депутат Вадим Деньгин из ЛДПР считает, что  в таких вопросах инициативы должны идти от самих СМИ.  И создавать очередную структуру, которая непонятно чем будет заниматься, по его мнению, бессмысленно.

«В принципе  должен быть такой консультативный орган, - считает  заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике,  информационным технологиям и связи, член фракции КПРФ Александр Ющенко, - но над идеей следует поработать, чтобы не нарушалась Конституция, по которой цензура у нас в стране запрещена».


Справка

Попытка создать единый  общероссийский общественный совет (общественные советы при некоторых федеральных телеканалах уже  существуют), отвечающий за всё телевидение в стране, далеко не первая.  Так, осенью 2014 года в КПРФ предлагали создать худсовет по ТВ, который бы контролировал соблюдение морально-этических норм.

Один из авторов законопроекта,  депутат-коммунист  Вадим Соловьев,  рассказал, что к написанию документа  его подтолкнул  «вал обращений» от зрителей, недовольных работой госканалов. Депутат попросил Минкультуры проанализировать, какую просветительскую пользу приносит телевидение, оценить объём ненормативной лексики и жестокости в вещании. Однако тогда Минкультуры объяснил, что беспокойство коммунистов напрасно. 

Санкции для телеканалов за мат и «обнажёнку»  давно предусмотрены в законе  о СМИ.  Что же касается  сцен «жестокости и насилия», о которых говорилось в законопроекте КПРФ, то по этому поводу ещё 7 июня 2005 года была подписана  «Хартия телевещателей против насилия и жестокости».

В ней телеканалы (Первый канал, ВГТРК, ТВЦ, НТВ, СТС и REN TV) добровольно обязались не использовать СМИ для проведения экстремистской деятельности, а также распространения передач, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости. Шла в Хартии речь и о детской аудитории.

«Электронные СМИ признают свою особую социальную ответственность за соблюдение прав детей и защиту их прав в получении информации, которая не нанесёт вред их физическому и моральному здоровью», - говорится в документе. Кстати, тогда в его в подписании  приняли участие  вице-спикеры Госдумы и главы думских фракций и комитетов. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3340