Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Сергей Нарышкин принял участие в открытии выставки турецкой фотографии

16.09.2016 20:10

Не все страницы в истории отношений России и Турции были безоблачными, но у наших стран нет другого выбора, как сохранять и развивать отношения, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин на открытии выставки турецкой фотографии в Московском доме фотографии.

Выставка называется «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул». В экспозиции — пейзажи, портреты, панорамные снимки. История турецкой фотографии началась в 1843 году, когда француз Жозеф де Пранже создал дагерротип — панораму Константинополя. Первыми фотографами, которые снимали в Турции, были европейцы. Их любимыми сюжетами были мечети и городские пейзажи. В 1850-е годы в Стамбуле появились фотоателье, их главными клиентами были европейские путешественники, писатели, художники и архитекторы. Развитие фотографического дела в Турции началось с 1876 года во время правления султана Абдул-Хамида II, который сам был фотографом.

Сергей Нарышкин осмотрел экспозицию, а в качестве экскурсовода выступила директор музея Ольга Свиблова. По словам Нарышкина, который является сопредседателем попечительского совета музея, история и культурное наследие Стамбула уникально. Россию и Турцию связывают многовековые традиции, которые постоянно развиваются благодаря туризму, экономике, культурному обмену. «Не все страницы нашей общей истории были безоблачными, и в далеком прошлом, и совсем недавно, но у народов наших стран нет другого выбора, как вместе преодолевать барьеры, сохраняя и развивая всё позитивное», — сказал спикер Госдумы. В названии выставки — слова турецкого поэта, и может показаться, что между названием и содержанием нет соответствия. Но искусство во многом зиждется на противоречиях, отметил спикер, и авторы выставки «предлагают не только вглядываться, но попытаться услышать прошлое и задуматься о будущем».

Заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков поблагодарил турецкую сторону за то, что они «сохраняют великие памятники, построенные в Стамбуле». Он подчеркнул, что для российских дипломатов всегда считалось венцом дипломатической карьеры служить в российском посольстве в Стамбуле. «И хотя период середины 19 века был непростым в отношениях между Россией и Турцией, но он же заложил основу для наших нынешних отношений», — заметил Мешков и выразил уверенность, что эти отношения будут позитивно развиваться и в будущем.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1258