Генпрокурор Чайка переизбран на новый срок
Совет Федерации 152 голосами «за» переизбрал Юрия Чайку на должность Генпрокурора Российской Федерации. Представление о назначении на должность зачитал полномочный представитель президента в верхней палате парламента Артур Муравьёв.
С содокладами выступили глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, полномочный представитель Совета Федерации в Генеральной прокуратуре Российской Федерации Андрей Клишас и председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. Он отметил, что накануне на заседании комитета кандидатура Чайки была поддержана единогласно. «Мы исходили из профессиональных качеств кандидата и его способности объективно оценивать сильные и слабые стороны в работе прокуратуры, опираясь в деятельности на взаимодействие с Федеральным Собранием и отдельно Советом Федерации, а также институтами гражданского общества. Он справится с возложенными на него обязанностями», — отметил Озеров.
Вице — спикер Совфеда Юрий Воробьёв отметил, что знает Чайку много десятков лет и подчеркнул, что тот является высокопорядочным и профессиональным человеком, а доказательство тому то, что Президент предложил кандидатуру Чайки на очередной срок в качестве главы Генпрокуратуры РФ.
Глава палаты регионов Валентина Матвиенко отметила, что Чайка проявил себя как человек компетентный и требовательный, а под его руководством прокуратура прошла непростой этап реформирования. «Теперь она — государево око и сегодня именно прокуратура осуществляет жёсткий надзор над соблюдением законодательства и соблюдением прав человека», — заявила спикер.
Чайка дал присягу и поклялся свято соблюдать конституцию, законы, защищать права и свободы человека и гражданина, интересы государства и общества. Генпрокурор поблагодарил Президента за доверие и оказанную ему честь. Чайка поблагодарил сенаторов за поддержку и заверил их, что общее конструктивные отношения будут продолжены, станут только углубляться. «Мы вас не подведём!» — заключил Генпрокурор.
Юрий Яковлевич Чайка
Генеральный прокурор Российской Федерации. Государственный советник юстиции Российской Федерации, действительный государственный советник юстиции, член Совета безопасности Российской Федерации.
Родился 21 мая 1951 в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края.
В 1976 году окончил Свердловский юридический институт по специальности «правоведение».
В 1979—1984 годы — транспортный прокурор, начальник следственного отдела Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
В 1984—1986, 1988—1990 годы — на партийной работе в Иркутском обкоме КПСС — инструктор отдела административных органов Иркутского обкома КПСС, начальник отдела обкома КПСС
В 1986—1988 годы — первый заместитель прокурора Иркутской области — начальник следственного отдела.
В 1990—1992 годы — прокурор Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
В 1992—1995 годы — прокурор Иркутской области.
В 1995—1999 годы — первый заместитель генерального прокурора Российской Федерации
С апреля по август 1999 года — и. о. генерального прокурора Российской Федерации.
С августа 1999 года по июнь 2006 года — министр юстиции Российской Федерации.
С 23 июня 2006 года — генеральный прокурор Российской Федерации, переназначен на пять лет 22 июня 2011 года
Женат. Имеет двоих сыновей