Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Вузы РФ не должны гнаться за международными рейтингами, а создавать свои — Матвиенко

19.01.2016 14:07

Российской высшей школе нужно меньше ориентироваться на различные международные рейтинги, а возрождать отечественные научные журналы, поднимать их статус.

Об этом 19 января в палате регионов заявила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, где под её председательством состоялось заседание Наблюдательного Совета Российского университета дружбы народов (РУДН). В повестке дня значилось пять вопросов, среди которых были отчёт о работе вуза за 2015 год и реализация дорожной карты Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-TOP-100» на 2016-2020 годы. Подробнее об этом рассказал ректор университета Владимир Филиппов.

Он отметил, что в РУДН ежегодно обучаются студенты из 150 стран мира. А всего в вузе числятся на сегодняшний день 314 студентов, 55% из которых учатся на платной основе. Кроме того, в вузе активно функционируют программы дополнительного образования для взрослых и центры тестирования мигрантов. Что касается программ ДПО, то их в вузе сейчас 311. Важно, что доходная часть бюджета в 2015 году выросла по сравнению с 2014 годом с 6,9 миллиарда рублей до 8,9 миллиарда рублей», — подчеркнул ректор и добавил, что 74% всех доходов вуза  — внебюджетные. Филиппов рассказал, что вуз идёт не по пути увеличения количества студентов, а по пути их сокращения, скорее. То есть отбор производится более жёсткий, но при этом повышается плата за обучение. Как для россиян, так и для иностранцев.

Валентина Матвиенко отчасти согласилась с такой политикой, но попросила не забывать о балансе. Кроме того, уверена спикер, дело не в качестве студентов, а в качестве их образования. Что касается зарплаты преподавателей, то в прошлом году она составила плюс 133% к средней по Москве. В денежном эквиваленте это порядка 89,9 тысячи рублей. По словам ректора, в следующем году планируется, что средняя зарплата у преподавательского состава вырастет до 93200 рублей.

Владимир Филиппов также сообщил, что университет идёт по пути, который называется «From teaching to learning», что дословно значит «От преподавания к обучению», то есть студентам создаются максимальные условия, благодаря которым они должны сами максимально окунаться в процесс обучения и изучения нового. Ректор уверен, что необходимо усиление исследовательской составляющей вуза, а также усиление работы с кадровым потенциалом. Сейчас на 1700 российских преподавателей в РУДН трудятся до 100 приглашённых из-за рубежа. Валентина Матвиенко на это высказала свою точку зрения: «Мы должны, конечно, привлекать педагогов из-за рубежа, но и они все разные по качеству. И платить большие деньги иностранцам просто так не надо. Наши тоже не хуже, а то и лучше во многом». Кроме того, спикер уверена, что ни в коем случае нельзя сокращать финансирование тем вузам, которые сами наращивают долю своих доходов. И РУДН тут  - прекрасный пример.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1588