Библиотеки в селе защитят сами жители
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, согласно которому, реорганизация или ликвидация муниципальных библиотек теперь невозможна без учета мнения жителей.
Законопроект «О внесении изменений в статью 23 Федерального закона «О библиотечном деле» предполагает, что, если местными властями будет принято решение библиотеку в селе ликвидировать, а здание приспособить для иных нужд, то у жителей спросят на это разрешения, то есть проведут среди людей опрос. Не секрет, что во многих селах и районных центрах библиотеки не только хранилища для книг, они значат гораздо больше, это центры местной культуры. Библиотеки обеспечивают доступ в Интернет, без них невозможно получение качественного начального, среднего и высшего образования на селе.
«В округе в Челябинской области, от которого я избирался, вопрос сохранения библиотек стоит крайне остро, — рассказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов. — Библиотека — это очаг культуры на селе. И все хорошо знают, что село гибнет тогда, когда в нем закрывается библиотека. Библиотека — место, где люди читают, общаются, здесь они могут познакомиться с книгами, которые купить себе позволить не могут. Это и кружок по интересам, и клуб единомышленников. Хорошо, что без мнения жителей нельзя теперь будет ликвидировать библиотеки, люди не дадут их уничтожить, я знаю. Думаю, это очень хороший закон и давно назревшая инициатива».
Парламентарий уверен, что вовлеченность жителей в процесс принятия решений позволит им проявить активную жизненную позицию.