Тамбовская область

Административный центр — город Тамбов.

Площадь области — 34,5 тыс. кв. км (0,2% от территории РФ).

Население (на 1.01.2019 г.) составляет 1,02 млн человек (0,69% от численности населения РФ). Доля городского населения — 61,12%.

Тамбовская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины. Граничит с Воронежской, Липецкой, Рязанской, Пензенской и Саратовской областями. Входит в состав Центрального федерального округа.

Область образована  27 сентября 1937 года.

Глава администрации

Никитин Александр Валерьевич

25 мая 2015 года назначен временно исполняющим обязанности руководителя области. Дважды, 13 сентября 2015 года и 13 сентября 2020 года, одерживал победу на выборах главы администрации Тамбовской области.

Тамбовская областная Дума

Председатель - Матушкин Евгений Алексеевич (избирался на этот пост 10 декабря 2015 года и 28 сентября 2016 года; в V и VI созывах).

Согласно Уставу области, Тамбовская областная Дума состоит из 50 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Выборы проходят по смешанной избирательной системе.

Действующий, шестой, созыв Тамбовской областной Думы был избран 18 сентября 2016 года. Сформировано пять фракций: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Родина" и "Справедливая Россия". 

Представители от региона в Совете Федерации:

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти - Бабаков Александр Михайлович

Представитель от исполнительного органа государственной власти — Кондратьев Алексей Владимирович

Полезные ссылки

Избирательная комиссия Тамбовской области