Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Жириновский предложил наделить Госсовет полномочиями избирать президента

Тема: Пленарное заседание Госдумы 10 марта 2020 года

10.03.2020 13:16

Автор: Светлана Заверняева

Жириновский предложил наделить Госсовет полномочиями избирать президента
Фото: Юрий Инякин / ПГ

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил наделить Госсовет полномочиями избирать президента из нескольких предложенных кандидатур. Об этом он заявил на пленарном заседании Госдумы 10 марта. 

Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму 20 сентября
Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму 20 сентября

«Шесть месяцев нервотрёпка», — охарактеризовал лидер  ЛДПР действующую сейчас систему выборов президента.

По мнению Жириновского, главой государства должен быть «самый умный, волевой и решительный» кандидат. Именно поэтому он предлагает наделить Госсовет полномочиями избирать Президента РФ.

«Надо выбирать на заседании Госсовета. А его (Госсовет. — Прим. ред.) сформировать из депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, представителей общественности и науки… собрать самых авторитетных, они в течение нескольких часов изберут», — сказал глава ЛДПР.

Ранее Жириновский предложил провести досрочные выборы в Госдуму 20 сентября.  Выборы президента Госсоветом, по его мнению, могут состояться 24 мая.

Во вторник, 10 марта, Госдума во втором чтении рассмотрит поправки к Конституции. В первом чтении изменения в Основной закон приняты 23 января.