Петербургский международный экономический форум — 2026

00:00В России может появиться единый билет на все виды транспорта

вчераПутин: при подписании мира с Украиной можно было бы сказать «Слава Богу»

вчераПутин: иранский уран можно использовать для мирных атомных программ

Железняк об отказе Украине в оружии: Трамп не хочет брать ответственность за эскалацию в Донбассе

22.09.2017 22:58

Железняк об отказе Украине в оружии: Трамп не хочет брать ответственность за эскалацию в Донбассе

СЕРГЕЙ ЖЕЛЕЗНЯК

© Михаил Нилов/«Парламентская газета»

Отказываясь от поставок летального оружия, США осознают опасность потворствования украинским властям. Об этом в пятницу заявил заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия», член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Отказ американской стороны от поставок летального вооружения Украине является вынужденным признанием опасности потворствования нынешней украинской власти в ее стремлении уничтожить мужественный народ Донбасса«, — цитирует РИА «Новости» слова парламентария.

Железняк ожидает, что, несмотря на все „заискивания“ президента Украины Петра Порошенко, в Вашингтоне есть достаточно людей, понимающих »истинную природу нынешнего киевского режима и его повадки». 

«Поэтому (президент США Дональд) Трамп не хочет брать на себя ответственность за новую волну эскалации в Донбассе», — считает он.

В этой связи депутат призвал США принять в Совбезе ООН резолюцию о размещении миротворцев для обеспечения защиты наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины. «Это не противоречит минским договоренностям, позволит прекратить войну и простимулирует переговорный процесс», — отметил Железняк.

Ранее в пятницу президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox Business сообщил, что его страна не будет получать от Вашингтона летальное оружие, речь идет только об оборонительном вооружении. 

До того стало известно, что Дональд Трамп отказал в поставке Киеву летального оружия, в том числе комплексов Javelin. Порошенко на это ответил, что Украина сама производит эффективные противотанковые комплексы, а от США ждёт только средства радиоэлектронной борьбы.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Сергей Железняк

Законы, вступающие в силу