Захарова: Заявления Макрона взаимоисключают друг друга
Заявления французского президента Эмманюэля Макрона, касающиеся России, взаимоисключают друг друга. Об этом 3 июня заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
«Вот та самая дихотомия: мы не знаем, в какой момент какой человек какую часть заявлений Макрона услышит», — сказала она в эфире радио Sputnik.
По словам дипломата, кто-то услышит в словах французского лидера про сотрудничество, «призыв о котором обращен к президенту Белоруссии, хотя речь идет о России», а кто-то — о нормальности захвата танкеров, которые на законных основаниях передвигаются под флагами, по расписанию и по выданным документам в соответствии с нормами международного морского права.
«И для кого-то этот человек станет воплощением адекватности, а для кого-то неадекватности», — добавила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства.
Первого июня Макрон в своих соцсетях сообщил о задержании в Атлантическом океане следовавшего из России танкера «Тагор», который, по словам президента Франции, находится под санкциями. Политик заявил, что в проведении операции французским военнослужащим помогали ряд партнеров, в том числе Британия.
Комментируя этот инцидент, Захарова ранее отметила, что борьба Парижа с судами под «удобными» флагами угрожает всему мировому торговому судоходству.
Читайте также:
• Депутат Шеремет заявил о превращении Франции в «пиратскую республику» • Депутат Ивлев назвал задержание танкера Tagor нарушением морского права • Песков сравнил с пиратством задержание Францией танкера Tagor





