ПМЭФ-2025

00:00На ПМЭФ-2025 рассказали, на каких условиях зарубежные компании смогут вернуться в Россию

вчераПленарная сессия ПМЭФ-2025 с участием Путина продлилась рекордные 4 часа

вчера«Слухи о моей смерти сильно преувеличены»: Путин о влиянии СВО на экономику РФ

Захарова назвала мистификацией выделение денег сельскому хозяйству Украины

19.07.2023 10:20

Автор: Алексей Лапшин

Захарова назвала мистификацией выделение денег сельскому хозяйству Украины
Мария Захарова. © пресс-служба МИД России / mid.ru

Решение США выделить деньги сельскохозяйственной отрасли Украины является мистификацией, поскольку вся эта сфера уже давно принадлежит самим западникам. Об этом 19 июля заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат сравнила такое выделение финансирования с «мистификациями воландовского разлива», когда люди пытались подбирать деньги, которые падают с неба, а обнаруживали в руках лишь просто бумагу.

«Все сельское хозяйство на Украине давным-давно принадлежит западникам», — цитирует радио Sputnik Захарову. Она пояснила, что западные предприятия как владеют украинской землей, так и контролируют продовольственные сделки в стране.

В этой связи официальный представитель МИД России констатировала, что США «выделяют огромные суммы своим же компаниям». «Нет никакого сельского хозяйства Украины. Этого больше нет. Как и промышленности, как и военно-промышленного комплекса, как и медицины, как и безопасности. За этим стоят либо США, либо это просто разрушено», — заключила она.

Ранее Захарова заявила, что в ходе функционирования зерновой сделки Секретариат ООН подыгрывал только украинской части договоренностей. При этом дипломат подчеркнула, что Москва не оценивает вклад Генсека организации Антониу Гутерриша в попытки реализации договоренностей, однако судит по результатам.

Читайте также:

• Зерновая сделка приостановлена. Что дальше? • Кашин рассказал о пользе выхода России из зерновой сделки