Возвращение долгов ПФР должно стать приоритетом регионов, заявили в ЛДПР

ЕЛЕНА СТРОКОВА/ФОТО LDPR.RU
У депутатов Госдумы вызывает вопросы отказ ПФР возвращать работающим пенсионерам недоиндексированные суммы в 2018 году. Об этом заявила член Комитета нижней палаты парламента по международным делам Елена Строкова.
Депутат отметила, что после выступления главы правления Пенсионного фонда РФ Антона Дроздова с отчётом за 2016 год у депутатов остаётся много вопросов. Например, заявок на софинансирование строительства и реконструкции домов престарелых и других соцучреждений в 3,5-4 раза больше, чем выделяемых средств.
Дефицит Пенсионного фонда на сегодняшний день составляет 200 млрд рублей, и на протяжении последних нескольких лет страховые взносы не превышают 54% общего объёма доходов Пенсионного фонда.
«Показатели по сбору страховых взносов не исполнены в 22 регионах. Задолженность увеличилась до 544 миллиардов рублей и вряд ли когда-нибудь будет покрыта. Никто не будет индексировать пенсии работающим пенсионерам», — подчеркнула Елена Строкова.
По её мнению, частично эту проблему можно будет решить за счёт участия субъектов РФ в программе реструктуризации региональных кредитов — она призвана обеспечить рост налоговой базы и неналоговых поступлений в бюджеты в ближайшие два года, а значит, как отмечает депутат, будут постепенно расти и объёмы страховых взносов в Пенсионный фонд.
«Между тем алгоритм реструктуризации региональных кредитов полностью не прописан и не ясно, на что можно будет использовать высвобождающиеся средства. Но если в регионе есть реальная потребность в использовании квалифицированных специалистов, в том числе и пенсионного возраста, то покрытие региональных долгов перед Пенсионным фондом должно быть среди задач приоритетных», — считает депутат.