Все о пенсиях в России

10.06.2026Минтруд предложил автоматически назначать страховые пенсии по старости

04.06.2026Силуанов рассказал о планах перевести пенсии «молчунов» в долгосрочные сбережения

03.06.2026Кабмин готовит законопроект об объединенном пенсионном фонде

Володин: Необходимо ограничивать угрожающие личности технологии

24.04.2026 07:55

Автор: Ольга Шульга

Володин: Необходимо ограничивать угрожающие личности технологии
Вячеслав Володин © Пресс-служба Госдумы

Новые вызовы для законодателей — создание правовой базы технологического будущего, необходимо вводить правовые ограничения на применение тех или иных технологий, если они несут в себе угрозу разрушения человеческой личности. Такое мнение председатель Госдумы Вячеслав Володин высказал в статье о развитии российского парламентаризма, опубликованной в «Российской газете».

«Новые вызовы для законодателей — создание правовой базы технологического будущего. Это касается цифровизации, робототехники, искусственного интеллекта, оперирования большими данными, генной инженерии, биотехнологий. Во всех этих областях возникают вопросы защиты прав человека и конституционных принципов. В связи с этим важно развивать морально-этическую экспертизу законодательства, в том числе вводить правовые ограничения на применение тех или иных технологий, если они несут в себе угрозу разрушения человеческой личности», — написал Вячеслав Володин.

По его словам, в новую технологическую эпоху в работе Госдумы будет возрастать значимость таких понятий, как совесть, наши традиционные ценности, человеческая мораль, человеколюбие, вера в свои силы и в свою страну. 

Володин: Госдума продолжает усиливать защиту граждан от кибермошенников
Володин: Госдума продолжает усиливать защиту граждан от кибермошенников