В ближайшее время саммит «пятёрки» СБ ООН не состоится, заявил Песков
Саммит «пятёрки» Совбеза ООН в ближайшее время провести не получится, но подготовка идет, все стороны согласны участвовать, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом в субботу сообщает ТАСС.
Представитель Кремля в эфире Первого канала отметил, что все страны изъявили готовность провести такую встречу, такие консультации.
По его словам, сейчас по дипломатическим каналам ведется согласование параметров такой встречи. «Понятно, что пока, в ближайшей перспективе, ее провести невозможно, но, по крайней мере, мы уверенно идем к тому моменту, когда лидеры пяти государств соберутся и обсудят в том числе и вопросы коллективизма или дефицита коллективизма », — сказал Песков.
Во время своего визита в Израиль Владимир Путин предложил созвать в 2020 году саммит пяти стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН, отметив, что Россия готова к серьёзному разговору. Российский лидер отметил, что проведение такой встречи именно в 2020 году важно и символично в связи с юбилейной датой — 75-летием окончания Второй мировой войны и основания ООН.
Ещё материалы: Дмитрий Песков





