Пленарное заседание Государственной Думы

15:11Соцподдержку работников прокуратуры могут расширить

15:08Володин поручил взять на контроль реализацию закона об IT-аутсорсинге

15:01Госдума сократила сроки подготовки поправок к законопроекту о коммерческой тайне

В Минздраве поддержали инициативу о приравнивании систем нагревания табака к сигаретам

11.01.2019 18:09

Автор: Артем Борисов

В Минздраве поддержали инициативу о приравнивании систем нагревания табака к сигаретам
 

В Минздраве поддерживают предложение приравнять системы нагревания табака к сигаретам. Об этом РИА «Новости» сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

«Министерство здравоохранения РФ полагает, что табачные изделия и электронные средства доставки никотина должны регулироваться одинаково», — говорится в сообщении.

Чернышов разъяснил инициативу по приравниванию систем нагревания табака к сигаретам
Чернышов разъяснил инициативу по приравниванию систем нагревания табака к сигаретам

В пресс-службе также отметили, что, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на сегодняшний день нет однозначных доказательств того, что электронные системы для курения менее вредны для здоровья, чем обычные сигареты.

Ранее зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) направил в Минздрав обращение, в котором говорится о необходимости приравнять системы нагревания табака к сигаретам. В частности, депутат предложил запретить открытое размещение таких устройств на прилавках магазинов и их рекламу. По мнению Чернышова, реклама систем нагревания табака привлекает внимание детей, вызывая у них желания подражать. Кроме того, считает парламентарий, реклама говорит, что эти системы якобы более безопасны, нежели обычные сигареты.

В Минздраве отметили, что системы нагревания табака разрабатывают табачные компании, чтобы удержать потребителей. Благодаря мерам антитабачной политики в России сокращается потребление сигарет, добавили в пресс-службе.