Поезд Памяти — 2026

13:33Участники «Поезда Памяти» посетили музей-заповедник «Малые Корелы»

12:37Сенатор Новиков рассказал, как будет развиваться проект «Поезд Памяти»

два дня назадУчастники «Поезда Памяти» в Петербурге ознакомились с историей железных дорог

В МИД России назвали причину раскола, разрушающего Совет Европы

01.03.2021 16:06

Автор: Никита Вятчанин

В МИД России назвали причину раскола, разрушающего Совет Европы

АЛЕКСАНДР ГРУШКО. КАДР: YOUTUBE/ACTUALCOMMENT.RU

Большинство стран — членов Совета Европы являются членами НАТО и Евросоюза, которые в Страсбурге в любом случае будут работать на сдерживание России. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Александр Грушко на круглом столе «25 лет членства России в Совете Европы: сотрудничество или конфронтация» в Совете Федерации.

25 лет назад — 28 февраля 1996 года — Россия стала 39-м государством — членом Совета Европы.

Как считает Грушко, к юбилею «мы подходим со смешанными чувствами». «С одной стороны, Россия присоединилась к 68 нормативно-правовым актам СЕ, которые работают в том числе в интересах граждан России. В отраслевое сотрудничество с Советом Европы вовлечены десятки наших министерств и ведомств, и такое сотрудничество для них важно», — отметил он.

Косачев объяснил, почему Россия взяла на себя «беспрецедентные» обязательства перед Советом Европы
Косачев объяснил, почему Россия взяла на себя «беспрецедентные» обязательства перед Советом Европы

При этом Грушко заявил, что «сама организация не здорова». «На сегодня большинство стран Совета Европы — члены НАТО и ЕС. И мы не наивные люди, чтобы думать, будто, приезжая в Страсбург, они будут превращаться в наших «добрых партнёров». Они будут работать на сдерживание России», — заявил замглавы МИД России.

В этом, убежден Грушко, «корень раскола, разрушающего страсбургскую организацию».

Читайте нас в Одноклассниках