Все о пенсиях в России

08.01.2026Выплаты на уход для пенсионеров предложили поднять до уровня МРОТ

07.01.2026В России будут анализировать экономическое положение пенсионеров

02.01.2026Володин рассказал, какие социальные выплаты увеличились с 1 января

В Кремле назвали неуместной «мегафонную дипломатию» в сфере обмена заключенными с США

11.11.2022 13:14

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ТАСС

В Кремле назвали неуместной «мегафонную дипломатию» в сфере обмена заключенными с США
Дмитрий Песков. © kremlin.ru

«Мегафонная дипломатия» неуместна в сфере обмена заключенными России и США, заявил пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС.

По его словам, между Москвой и Вашингтоном имеются каналы для контактов по этим вопросам, но они остаются закрытыми. «Мегафонная дипломатия» в данном случае подрывает эффективность этих каналов. Мы всегда относимся серьезно ко всем предложениям, и наши серьезные предложения на этот счет хорошо известны в Вашингтоне», — подчеркнул Песков.

Ранее, в четверг, президент США Джо Байден выразил надежду на готовность Москвы «более серьезно говорить об обмене заключенными». Вместе с тем, по словам помощника главы Белого дома Джейка Салливана, по оценкам Вашингтона, Москва не отвечает конструктивным образом на попытки США договориться об обмене заключенными.

В конце июля США предложили обменять находящихся в заключении в России американцев Пола Уилана и Бриттни Грайнер на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в США. Затем стало известно, что Москва предложила включить в сделку по обмену бывшего сотрудника ФСБ Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению за убийство.

Читайте также:

• В Кремле рассказали о канале обсуждения обмена заключенными с США • Лавров заявил, что РФ готова обсуждать с США обмен заключенными в «тихом» режиме