В Канаде признались, что готовятся к возможному вторжению США
Премьер-министр Канады Марк Карни заявил, что правительство страны в течение последнего года прорабатывало сценарии защиты на случай возможного нападения со стороны США. Об этом он рассказал в интервью газете The New York Times.
Карни отметил, что в Оттаве серьезно отнеслись к угрозам президента США Дональда Трампа сделать Канаду «51-м штатом» и изучили перспективу потенциального военного вторжения со стороны южного соседа. По оценке премьера, просчитывать подобные сценарии — обязанность руководства страны в рамках управления рисками.
Он подчеркнул, что нападение американцев не рассматривается как базовый вариант развития событий, но не готовиться к нему было бы безответственно. Карни связал подготовку к такому сценарию с курсом на снижение зависимости Канады от Вашингтона. В частности, Оттава планирует полностью отказаться от использования принадлежащей Илону Маску спутниковой системы связи Starlink.
Кроме того, канадские власти пересматривают контракт на закупку 88 американских истребителей F-35. Вместо них рассматривается приобретение европейских самолетов. Одним из вариантов для защиты Арктики Карни назвал шведские Saab Gripen.
Напряженность между Канадой и США усилилась на фоне заявлений Белого дома о дискриминации американских товаров и нового торгового конфликта. На этом фоне в середине сентября в Евросоюзе предложили Оттаве рассмотреть ассоциированное членство для укрепления торговых связей.
Трамп впервые заявил о возможности превращения Канады в американский штат в декабре 2024 года. В июне 2025-го он также говорил, что по-прежнему считает необходимым включить страну в состав США.
Читайте также:
• «НАТО 3.0»: новая версия со старыми глюками • Политолог считает, что ЕС пытается использовать Канаду как инструмент давления на Россию и США





