Все о пенсиях в России

вчераСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

два дня назадРоссиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

20.04.2026В Госдуму внесли законопроект о сокращении трудового стажа медиков для досрочной пенсии

В Госдуме требуют привлечь Родченкова за лжесвидетельство

02.02.2018 16:31

Автор: Геннадий Мельник

В Госдуме требуют привлечь Родченкова за лжесвидетельство

Фото: ПГ / Юрий Паршинцев

Как стало известно «Парламентской газете», депутат фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских готовит запрос в Следственный комитет, в котором просит разъяснить, будет ли Григорий Родченков привлечён к уголовной ответственности за лжесвидетельство после того, как CAS оправдал российских спортсменов, лишённых МОК наград на основе показаний экс-главы «Антидопингового центра».

«В мире ещё остались международные суды, которые работают не по политическим заказам, и для которых презумпция невиновности — не пустой звук», — прокомментировал Игорь Ананских решение Спортивного арбитражного суда (CAS).

WADA обеспокоило решение CAS по российским спортсменам
WADA обеспокоило решение CAS по российским спортсменам

По его словам, то, через что пришлось пройти нашим спортсменам — беспрецедентно. Атлетов обвинили и наказали на основании бездоказательных слов Григория Родченкова, который не видел, а только слышал о том, что пробирки якобы подменяли. Компания-производитель пробирок неоднократно выступала с заявлением, что незаметно вскрыть пробы невозможно.

«Если бы они легко вскрывались, как утверждает Родченков, то и WADA, и МОК уже давно бы пересмотрели контракты с производителями пробирок», — полагает депутат.

«Сейчас надо требовать экстрадиции Родченкова из США для допроса на основании факта лжесвидетельства, — убеждён депутат. — Он сейчас будет говорить всё, что угодно. Никто не видел оригинала дневника Родченкова, якобы написанного в 2014 году. Подлинный ли он? Может, он неделю назад только появился. К сожалению, в WADA и МОК ему верят больше, чем результатам сотен анализов и проб, сданных нашими спортсменами до и после Олимпиады».

В России на информатора WADA Григория Родченкова заведено несколько уголовных дел, в которых ему инкриминируют злоупотребление полномочиями и воспрепятствование производству предварительного расследования. 21 сентября 2017 года Басманный суд заочно арестовал его и объявил в международный розыск.

Сегодня стало известно, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выразило обеспокоенность по поводу вердикта Спортивного арбитражного суда (CAS), который оправдал 28 российских спортсменов. В агентстве поддержали намерение Международного олимпийского комитета оспорить данный вердикт в федеральном суде Швейцарии.

Читайте наши новости в Яндекс.Дзен.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Игорь Ананских