В Госдуме оценили планы Украины создать свою версию списка Магнитского
Депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик в интервью телеканалу RT в понедельник усомнился в том, что создание Украиной своего списка Магнитского сможет решить проблемы украинцев, осуждённых на территории России.
«Если таким «креативом» Украина планирует освободить Сенцова, то она ошибается. Касательно остальных осуждённых, пребывающих в наших тюрьмах, есть два пути. Либо они выйдут после окончания своих сроков, либо мы обменяем их на наших граждан, удерживаемых на территории Украины. В этом направлении идёт работа на уровне уполномоченных по правам человека обоих государств», — сказал депутат.
Ранее Киев попросил Европейский суд по правам человека ввести дополнительные персональные санкции против чиновников, причастных к «нарушению прав» граждан Украины, осуждённых в РФ.
Белик призвал украинские власти при создании своей версии списка Магнитского быть готовыми к адекватной реакции России.
«Так же, как было и с «украинскими флибустьерами», которые захватывали наши суда в Азове. Попытки в очередной раз «собезьянничать» и играть словами «санкции против России» вслед за своими кураторами из США… Любые санкции ударят и по Украине, это нужно осознавать», — предупредил парламентарий.
Ещё материалы: Дмитрий Белик