Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

СРЗП предлагает запретить передавать долги россиян по кредитам третьим лицам

05.02.2025 14:42

Автор: Елена Бадич

Законопроект: № № 833934-8

СРЗП предлагает запретить передавать долги россиян по кредитам третьим лицам
  © пресс-служба Госдумы

«Справедливая Россия — За правду» 5 февраля внесла в Госдуму законопроект, запрещающий передачу долгов россиян по кредитам третьим лицам, в том числе коллекторам. Соответствующий документ появился в официальной электронной базе.

Законопроект, как отмечают его авторы, направлен на защиту прав граждан России, имеющих просроченную задолженность перед кредитными организациями.

По их словам, проблема закредитованности населения стоит в стране довольно остро: к концу 2024 года показатель достиг 62%, и это означает, что более половины заемщиков вынуждены брать новые кредиты для покрытия текущих обязательств.

«Среди основных причин — легкость получения кредитов, агрессивный маркетинг банков и микрофинансовых организаций, а также продолжающееся снижение реальных доходов граждан. Средний уровень долговой нагрузки населения остается критически высоким», — говорится в пояснительной записке к проекту.

Как изменится жизнь мигрантов с 5 февраля 2025 года

Люди, берущие кредиты, обычно исходят из своих финансовых возможностей, но всего предугадать нельзя. Ряд заемщиков в итоге сталкивается с невозможностью выполнить долговые обязательства, а кредитные организации в таких случаях часто отказываются идти на встречу должникам и передают права требования коллекторским агентствам.

Как указывают авторы законодательной инициативы, на сегодняшний день в государственном реестре зарегистрировано 540 агентств, занимающихся взысканием долгов.

Существующего законодательства, которое регулирует эту сферу, явно недостаточно: продолжают поступать жалобы на действия коллекторов, включая шантаж, угрозы и психологическое давление.

Читайте также:

• Жизнь без долгов: как Мордовия перестала жить в кредит

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.