В Госдуме оценили решение Палестины приостановить все соглашения с Израилем
Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в интервью телеканалу RT оценил решение президента Палестины Махмуда Аббаса приостановить выполнение всех мирных соглашений с Израилем.
Депутат отметил, что Тель-Авив не выполняет целый ряд решений ООН по Рамалле, поэтому данную меру стоит рассматривать как вынужденную. «Это одномоментно подчёркивает, что палестинский народ отстаивает свои интересы и делает это теми способами, которые ему доступны в сегодняшних политических реалиях», — добавил Новиков.
По его оценке, несмотря на то, что отношения между двумя странами достаточно напряженные, к серьёзным, радикальным последствиям решение Аббаса не приведет.
25 июля президент Палестины по итогам заседания правительства заявил о намерении приостановить выполнение всех мирных соглашений с Израилем. По его словам, такое решение было принято на фоне сноса Тель-Авивом десяти палестинских зданий в Восточном Иерусалиме.
Ещё материалы: Дмитрий Новиков