В честь чего 170 лет назад стреляли в Париже и Петербурге
Как и чем закончилась Крымская война, которую сегодня все чаще называют «нулевой мировой»
Утром 30 (по старому стилю — 18) марта 1856 года Париж сотряс 101 пушечный выстрел. Это был салют в честь окончания кровопролитной Восточной (Крымской) войны, которая началась в 1853 году и унесла жизни миллиона человек.
Нулевая мировая
В этот день участники Парижского конгресса, среди которых были представители России, Франции, Великобритании, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии, поставили свои подписи под мирным договором.
Поздно вечером, в 22 часа 52 минуты, о заключении долгожданного мира узнал российский император Александр II, получивший телеграмму от графа Алексея Орлова, который возглавлял нашу делегацию в столице Франции. В Петербурге об этом известии тоже было возвещено пушечными выстрелами из Петропавловской крепости.
Крымскую войну иногда называют «нулевой мировой». Из-за полуострова столкнулись крупнейшие мировые державы, причем Россия оказалась одна против тогдашнего «коллективного Запада» — Великобритании, Франции, Турции и примкнувшей к ним Сардинии, а боевые действия велись не только в Крыму, но и на Кавказе, в Дунайских княжествах, на Балтийском, Азовском, Белом и Баренцевом морях, а также на Камчатке. Самой яркой и самой кровопролитной страницей Крымской войны стала героическая оборона Севастополя, прославившая имена Нахимова, Корнилова, Истомина, Тотлебена, Хрулева, Кошки, Даши Севастопольской и других героев.
Севастополь иногда называют «русской Троей». Автор этой метафоры — великий французский писатель Виктор Гюго. Десять лет осаждали ахейцы Трою. Десять месяцев англичане, французы, турки и сардинцы пытались взять Севастополь, и каждый из этих месяцев стоил года. Адмиралы Нахимов, Корнилов, Истомин «создали вместе со своими матросами и солдатами великую севастопольскую эпопею, затмившую все до тех пор бывшие исторические осады. Они создали то своего рода историческое чудо, которое даже во враждебной печати стали именовать "русской Троей", вспоминая эпическую осаду, воспетую гомеровской "Илиадой», писал по этому поводу русский историк Евгений Тарле.
Битва за «русскую Трою» завершилась 9 сентября (28 августа) 1855 года, когда наши войска отошли по понтонному мосту из южной части Севастополя на северную. На этом боевые действия в Крыму фактически завершились. В ноябре 1855 года Русская армия под командованием Николая Муравьева взяла крупную турецкую крепость Карс, а последние выстрелы войны раздались в ночь с 28 (16) на 29 (17) декабря 1855 года, когда Екатеринодар (ныне — Краснодар) отразил внезапный набег черкесов, которых англичане и французы пытались использовать как своих союзников.
Три плюс два
Однако еще раньше, поздней осенью, пошли упорные слухи о секретных сношениях между Наполеоном III и Александром II, которые должны были положить конец войне. Так что «три плюс два» — это не только название известного советского художественного фильма, но и своеобразная формула окончания Крымской войны, во многом ставшее возможным благодаря сближению Наполеона III и Александра II, Франции и России.
Обыкновенно считается, что мы потерпели в Крымской войне поражение, однако на самом деле это не совсем так. Во всяком случае, европейские политики и дипломаты считали, что Россия отделалась сравнительно ничтожными уступками. Французский посол в Вене барон де Буркнэ высказался о Парижском трактате так: «Никак нельзя сообразить, ознакомившись с этим документом, кто же тут победитель, а кто побежденный».
«Продолжать войну было возможно, жизненные центры России не были затронуты, никаких симптомов упадка духа, растерянности, малодушия в армии не наблюдалось. Но было ясно, что хотя физическая возможность продолжать войну еще имеется, однако на победу надежд уже никаких нет и, главное, нельзя вполне ручаться за настроение в тылу. Крепостная масса была и оставалась уже не совсем „спящим" вулканом… продолжение войны могло стать началом бурного крестьянского движения», — писал Тарле.
В свою очередь, и союзники тоже не могли рассчитывать на решительную военную победу, неся при этом большие людские и материальные потери. «Да, два флота, самые мощные, какие только есть во всем мире, унижены, разгромлены; да, храбрая английская кавалерия истреблена; да, эти горные львы, шотландцы в серых мундирах, да, наши зуавы, наши спаги, наши венсенские стрелки, наши несравненные, невозместимые африканские полки изрублены, искрошены, уничтожены; да, эти ни в чем не повинные народы — наши братья, ибо нет для нас чужеземцев — перебиты; да, клочья мозга и внутренностей, вырванные шрапнелью и раскиданные во все стороны, висят в кустарнике вблизи Балаклавы, прилипают к стенам Севастополя», — описал потери союзников в той войне Виктор Гюго.
Россия не привыкла быть побежденной
Всем нужен был мир. При этом британцы, опираясь прежде всего на взятие Севастополя, хотели от России грандиозных уступок. Их задачу-максимум перед войной сформулировал премьер-министр лорд Палмерстон: «Моя заветная цель в войне, начинающейся против России, такова: Аландские острова и Финляндию отдать Швеции, часть остзейских провинций России у Балтийского моря передать Пруссии, восстановить самостоятельное Королевство Польское как барьер между Германией и Россией. Валахию, Молдавию и устье Дуная отдать Австрии <…> Крым, Черкесию и Грузию отторгнуть от России: Крым и Грузию отдать Турции, а Черкесию либо сделать независимой, либо передать под суверенитет султана».
Все, чего британцам (французы во время конгресса оказались нашими тайными союзниками, не желая усиливать Англию и Австрию) удалось территориально добиться по итогам Парижского мирного договора: Россия отказалась от протектората над Валахией и Молдавией, уступила Молдавии часть Южной Бессарабии и устье Дуная, согласилась на свободу судоходства по этой реке и обязалась не укреплять Аландские острова.
У нашего успеха на Парижском конгрессе было несколько причин. Во-первых, Россия по-прежнему была достаточно сильна. Союзники хоть и заняли южную часть Севастополя, но сил для того, чтобы двинуться дальше вглубь полуострова, у них не было, да что там — их не было даже для того, чтобы взять северную сторону города с легендарным Братским кладбищем. Кроме того, на Кавказе наши взяли турецкий Карс, который в итоге был, по сути, обменян на Севастополь. Успешные переговоры по итогам войны возможны только с позиции силы. И наша позиция в Париже, кто бы что ни говорил, была достаточно сильной. Во-вторых, французский император Наполеон III не хотел усиления Англии и Австрии и отказался поддерживать большинство их требований. В-третьих, блестяще отработали российские дипломаты во главе с графом Алексеем Орловым, который за успехи на конгрессе получил княжеский титул.
Во время обсуждений на конгрессе австрийский посланник Буоль как-то заметил Орлову: «Вы забываете, что Россия побеждена!», на что наш дипломат ответил: «России не мудрено это забыть, потому что она не привыкла быть побежденной. Другое дело вы, так как вас всегда все били, с кем только вы ни воевали».
Читайте также:
• Сколько киевский режим и его кураторы задолжали России • Как правильно гулять в Ялте
Крымская война на карте мира
Еще один вроде бы второстепенный, но показательный пункт Парижского мирного договора. На конгрессе британский посланник лорд Кларендон обратился к графу Орлову с просьбой сохранить в целости под Севастополем могилы павших воинов союзной армии. Российский дипломат ответил, что он очень рад случаю удостоверить конгресс в том, что император Александр всецело идет навстречу такому желанию англичан.
Британское, французское, итальянское и турецкое кладбища Крымской войны до сих пор напоминают иностранцам, чем заканчиваются попытки отнять полуостров у России. О том же свидетельствует и немецкое кладбище периода Второй мировой.
Крымская война оставила на Западе глубокий исторический след. Иллюстрацией тому — например, карта Франции, где в предместье Парижа можно обнаружить городок Малакоф, названный так в честь Малахова кургана, или площадь Альму в самом Париже. Героизм севастопольцев произвел такое впечатление на весь мир, что в честь них назвали города в США, Великобритании, Австралии. Самый большой американский Севастополь находится в Калифорнии, округ Сонома. Его население составляет около восьми тысяч человек. По легенде, свое название калифорнийский Севастополь получил в конце пятидесятых годов XIX века после… драки в городском баре, которую кто-то сравнил с длительной осадой русского Севастополя, бывшей тогда на слуху у всего мира. Там же, в Калифорнии, находится еще одно небольшое поселение с названием Севастополь; не имея своего муниципалитета, оно управляется властями округа Невада. Население Севастополя, расположенного в штате Висконсин, составляет около трех тысяч жителей. А в крошечном Севастополе в штате Миссисипи живет около 300 человек. В Великобритании Севастополь можно обнаружить в Южном Уэльсе, в графстве Торвайн. Это рабочий район в городе Понтипул, население которого составляет около 36 тысяч человек. Ну и, наконец, австралийский Севастополь — это район с населением около десяти тысяч на окраине города Балларат в штате Виктория.
Так что пусть американцы, британцы и французы не притворяются: им прекрасно известно, что Крым и Севастополь — это русская земля. Доказательства, повторимся, на карте их собственных государств.
Уроки Крымской войны
Наиболее болезненный для России пункт Парижского мирного договора заключался в запрете иметь военно-морской флот на Черном море. Его удалось отменить четырнадцать лет спустя усилиями Александра Горчакова, который сразу после Крымской войны стал министром иностранных дел Российской империи. В октябре 1870 года, когда поражение французов в войне с Пруссией стало неизбежным, Горчаков известил европейские державы, что Россия больше не считает себя связанной ограничениями, запрещающими ей иметь военный флот на Черном море. Русские корабли вернулись в Севастополь. Официально это было оформлено Лондонской конвенцией, подписанной 13 марта 1871 года и ставшей одной из крупнейших побед российской дипломатии.
«От Крымской войны осталась навеки память немеркнущей славы, осталась сияющая легенда о геройских подвигах русского народа. Наряду с изгнанием поляков во времена Минина и Пожарского, наряду с петровской Полтавой и с кутузовским Бородинским сражением, нахимовский Севастополь показал, на что способна Россия в минуту грозной опасности», — писал Тарле.
Счастливцы! Высшею пылали вы любовью:
Тут что ни мавзолей, ни надпись — все боец,
И рядом улеглись, своей залиты кровью,
И дед со внуком, и отец.
Из каменных гробов их голос вечно слышен,
Им внуков поучать навеки суждено,
Их слава так чиста, их жребий так возвышен,
Что им завидовать грешно…
Читаем это в знаменитом стихотворении Афанасия Фета «Севастопольское братское кладбище».
«Им внуков поучать навеки суждено». Они и поучают — Эдуард Тотлебен, Степан Хрулев, Федор Нарбут, Модест Новиков, Иван Руднев, Моисей Торопов, Александр Защук и другие герои Крымской войны, похороненные на Братском кладбище в Севастополе, в десяти минутах ходьбы от дома, в котором вырос автор этого очерка.
Поучают, что Севастополь и Крым — русская земля навеки.
Благодаря их урокам наши отцы, деды и прадеды отстояли полуостров в годы Великой Отечественной войны, а мы без малого двенадцать лет назад вернули его в состав России.





