Пленарное заседание Государственной Думы

17:14Госдума отменила запланированное на 25 июня пленарное заседание

17:10Госдума проведет дополнительное пленарное заседание 27 июля

17:02Госдума уточнила правила продажи конфискованного у коррупционеров жилья

Учителей предложили защитить от чрезмерной ответственности за нарушения на ЕГЭ

Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 23 июня 2026 года

16:06  Автор: Николай Козин

Учителей предложили защитить от чрезмерной ответственности за нарушения на ЕГЭ
Анна Скрозникова © Пресс-служба Госдумы

Для учителей, участвующих в проведении ЕГЭ, нужно ввести единый статус организатора, который четко установит их права и обязанности. Об этом 23 июня заявила член думского Комитета по просвещению Анна Скрозникова («Новые люди») в ходе пленарного заседания Госдумы.

По словам Скрозниковой, если ученик на ЕГЭ совершил нарушение, к примеру достал шпаргалку, а учитель не сумел это предотвратить, вся ответственность ложится на него.

«Сейчас ответственность зависит от того, кем учителя признает суд. Если суд признает его не физическим, а должностным лицом, учителю грозит штраф до 40 тысяч рублей — это средняя месячная зарплата в некоторых регионах», — пояснила парламентарий.

Читайте также:

• Депутат Скрозникова рассказала, кто имеет право на повторную сдачу ЕГЭ • Долги вместо спасения: неизлечимо больным навязывают платные услуги • Рособрнадзор предупредил о мошенничествах в период ГИА и приемной кампании

Введение единого статуса позволит устранить разночтения, а также защитить учителей от слишком суровых наказаний. Также Анна Скрозникова рассказала о других инициативах. В рамках одной из них предлагается дать выпускникам возможность пересдавать на ЕГЭ не один предмет, а два и больше.

«В прошлом году правом пересдать ЕГЭ воспользовалось больше 135 тысяч человек. При этом 77 процентов из них улучшили свой результат, что говорит о том, что этот инструмент не лазейка для ленивых, а второй шанс для тех, кто честно готовился, но не справился с волнением», — подчеркнула депутат.

Помимо этого, Анна Скрозникова анонсировала изменения в тарифных ставках за работу учителей на ЕГЭ, которые сегодня по стране сильно разнятся: от 125 рублей в час в регионах до полутора тысяч в столице. Соответствующие предложения, подчеркнула парламентарий, уже подготовлены и направлены в Минпросвещения и Рособрнадзор.