Стубб назвал телефонный разговор с Путиным поворотным моментом
Президент Финляндии Александер Стубб назвал телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным поворотным моментом сразу по трем причинам. Об этом 31 октября сообщает Rulehti.fi.
По его словам, это был его первый контакт с Путиным в должности президента, первая возможность напрямую услышать оценку Москвой ситуации на войне и канал для передачи сообщений от Киева.
Стубб и премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре инициировали беседу по просьбе Украины. Их целью было напрямую передать российской стороне позицию Киева относительно предстоящих переговоров в Абу-Даби.
Финский президент подчеркнул, что Хельсинки не претендует на роль посредника и продолжает поддерживать Украину. При этом он отметил, что для соседних с Россией стран важен прямой диалог.
Разговор состоялся 27 октября и стал продолжением встречи в Осло 20 октября, где Стубб и Стёре общались с Владимиром Зеленским и спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом. После этого Уиткофф посетил Санкт-Петербург, где провел переговоры с Путиным.
По словам Путина, его собеседники подчеркнули, что выступают не от имени Евросоюза, а представляют свои страны. Российский лидер отметил, что инициатива беседы исходила от финской и норвежской сторон, в ходе нее поднимался «целый ряд вопросов».
Читайте также:
• Ушаков поддержал требование Стёре удалить дезинформацию FT о разговоре с Путиным
Ещё материалы: Владимир Путин






