Пленарное заседание Государственной Думы

00:00Госдума рассмотрит законопроект о запрете на агитацию с созданными ИИ изображениями людей

00:00Депутаты рассмотрят смягчение требований к биометрии для прохода в госучреждения

00:00Госдума рассмотрит снятие ограничений на продажу жилья, конфискованного у коррупционеров

Совфед поддержит введение наказания за увольнение лиц предпенсионного возраста

Тема: Повышение пенсионного возраста в России

29.08.2018 13:39

Автор: Дарья Рыночнова

Совфед поддержит введение наказания за увольнение лиц предпенсионного возраста
Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Совет Федерации поддержит поправки, устанавливающие уголовную и административную ответственность за увольнение россиян предпенсионного возраста, заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко, передаёт ТАСС.

Путин предложил ввести ответственность за необоснованное увольнение предпенсионеров
Путин предложил ввести ответственность за необоснованное увольнение предпенсионеров

«Мы с удовольствием подключимся к подготовке и примем законы по ужесточению административной и уголовной ответственности к работодателям, которые позволяют себе обижать людей предпенсионного возраста», — заявила Матвиенко.

Сегодня президент Владимир Путин предложил ввести ответственность для работодателей за безосновательное увольнение или отказ в приёме на работу лиц предпенсионного возраста, а также разработать меры по стимулированию бизнеса для приёма на работу этих граждан и по их переобучению.

По словам президента, люди предпенсионного возраста опасаются потерять работу, оставшись без зарплаты и без пенсии. Поэтому, по словам Путина, для этой категории граждан необходимы дополнительные гарантии. Соответствующие изменения в законодательство необходимо внести одновременно с принятием законопроекта о повышении пенсионного возраста, подчеркнул президент.

Читайте нас в Одноклассниках

Ещё материалы: Валентина Матвиенко