Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Совфед готов пригласить глав территорий, где прошли референдумы

28.09.2022 20:00

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: РИА Новости

Совфед готов пригласить глав территорий, где прошли референдумы
  © Софья Сандурская / АГН Москва

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству готов пригласить на заседание 3 октября глав территорий, на которых прошли референдумы о присоединении к России. Об этом заявил глава комитета Андрей Клишас РИА «Новости».

«Мы готовы пригласить глав территорий, где прошли референдумы, на заседание комитета. Решение о приглашении на пленарное заседание Совфеда принимает Совет палаты», — сказал он.

На референдуме в ДНР присоединение к России поддержали 99,23 процента жителей, в ЛНР — 98,42 процента, в Запорожской области — 93,11 процента, в Херсонской области — 87,05 процента.

Ранее Клишас заявил, что если жители территорий проголосуют за вступление в состав РФ, процедура их принятия пройдет в обычном порядке, в строгом соответствии с Конституцией, путем принятия федеральных конституционных законов. «Откладывать или искусственно затягивать никто не будет, но и проводить чрезвычайное заседание Совета Федерации сразу после проведения референдумов мы не планируем», — сказал он.

Читайте также:

• Шольц заявил, что ФРГ не признает референдумы и продолжит поддерживать Украину • Военный эксперт заявил, что Запад может увеличить поставки оружия на Украину