Все о пенсиях в России

вчераМишустин: Индексация социальных пенсий коснется более 4 млн россиян

28.02.2026Кому повысят пенсии в марте

28.02.2026Россиянам с 1 марта станет легче оплачивать услуги ЖКХ

Слуцкий: Решение Румынии — повод вернуться к вопросу о пребывании РФ в ПА ОБСЕ

15.06.2024 15:09

Автор: Виктория Карташева

Слуцкий: Решение Румынии — повод вернуться к вопросу о пребывании РФ в ПА ОБСЕ
Леонид Слуцкий © Алина Цыганова/«Парламентская газета»

Стоит вернуться к обсуждению вопроса о приостановлении участия России в Парламентской Ассамблеи ОБСЕ и выплат взноса в ее бюджет за 2024 год после отказа МИД Румынии выдать визу членам российской делегации. Об этом 15 июня на своей странице в соцсетях написал глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий

Ранее глава Комитета Совфеда по международным делам Григорий Карасин сообщил, что в адрес России поступила нота МИД Румынии, в которой говорится, что ни одному из членов российской делегации не выдадут визы и не разрешат въезд в страну «с учетом российской агрессии против Украины».

«Считаю, что ситуация вокруг сессии в Румынии актуализирует возобновление дискуссии о целесообразности дальнейшего пребывания постоянной делегации Федерального собрания РФ в этой организации. Если продолжается последовательная визовая дискриминация, если нас не слышат и не хотят слышать, нет никакого смысла оставаться», — отметил Слуцкий.

Москалькова обратилась в ЮНЕСКО, ООН и ОБСЕ из-за обстрела журналистов в ДНР

Он напомнил, в феврале в Госдуме и Совфеде уже поднимали вопрос о приостановлении участия России в ПА ОБСЕ и выплат в ее бюджет, однако тогда обсуждение отложили.

Как писала «Парламентская газета», в феврале этого года первый зампред Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Парламентская Ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в настоящее время утрачивает свой потенциал в качестве площадки для конструктивного и взаимоуважительного диалога и требует серьезной перезагрузки.

Читайте также:

• Лукашевич: ОБСЕ — это не «задний двор» ЕС и НАТО • Памфилова объяснила, почему наблюдателей от бюро ОБСЕ не пригласили на выборы