Пленарное заседание Государственной Думы

12:40Госдума ратифицировала соглашение с Камбоджей о защите граждан

12:34Новый региональный самолет Ил-114-300 начнет поступать авиакомпаниям уже в декабре

00:03Госдума рассмотрит законопроект о возврате качественных товаров на маркетплейсах

Слуцкий: Коль изменил политику Европы и всего мира

16.06.2017 19:19

Слуцкий: Коль изменил политику Европы и всего мира
леонид слуцкий © Владимир Афанасьев/«Парламентская газета»

Бывший немецкий канцлер Гельмут Коль был исторической личностью, чья политическая изменила Европу и мир, считает глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, передаёт пресс-служба парламентария.

«Гельмут Коль — это знаковая фигура для своего времени. Он стал исторической личностью ещё при жизни», — подчеркнул председатель профильного Комитета нижней палаты парламента.

Дмитрий Новиков: Коль был неоднозначным политиком
Дмитрий Новиков: Коль был неоднозначным политиком

Депутат напомнил о роли бывшего немецкого канцлера в деле прекращения «холодной войны» и закрепившемся за ним статусом «канцлера объединения», поскольку именно на период нахождения у власти Коля пришлось падение Берлинской стены и объединение ФРГ и ГДР.

Слуцкий считает, что политика Коля «изменила Германию, Европу и мир». Депутат выразил соболезнования близким политика, которого он назвал одним из влиятельнейших европейских и мировых деятелей.

Ещё материалы: Леонид Слуцкий