Си Цзиньпин назвал Россию и Китай основными победителями во Второй мировой войне
Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Россия и Китай являются основными странами-победительницами во Второй мировой войне. Об этом он сказал на встрече с Президентом России Владимиром Путиным 2 сентября.
Китайский лидер отметил, что 9 мая и 3 сентября Москва и Пекин принимают участие в торжествах по случаю Победы в мировой антифашистской войне, что «стало доброй традицией двусторонних отношений».
«Это убедительно демонстрирует великую ответственность Китая и России как основных стран-победительниц во Второй мировой войне и постоянных членов Совбеза ООН», — приводит его слова ТАСС.
Председатель КНР отметил, что совместное участие в торжествах показывает решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой войны и исторической правды о ней.
Си Цзиньпин отметил, что совместное участие в торжествах показывает решимость двух стран в отстаивании итогов Второй мировой войны и исторической правды о ней.
Владимир Путин 31 августа прилетел в Китай на четыре дня — это самый долгий зарубежный визит главы государства с 2012 года. В программе визита российского лидера два города — Тяньцзинь и Пекин, где проходят около 10 двусторонних встреч. В качестве главного гостя Путин принимает участие в торжественном параде в честь 80-й годовщины Победы.
Читайте также:
• О чем договорились лидеры стран на саммите ШОС в Китае • Россия и Китай встали на защиту исторической памяти
Ещё материалы: Владимир Путин





