Швыткин ответил на слова Столтенберга о «последнем шансе» России по ДРСМД

Россия полностью соблюдает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявил зампред комитета Госдумы по обороне и безопасности Юрий Швыткин, комментируя заявление генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о «последнем шансе» России вернуться к соблюдению ДРСМД, передает RT.
Кроме того, отметил депутат, США давно для себя решили, что будут выходить из ДРСМД.
«Наша позиция остаётся неизменной: мы готовы вести переговоры по данному вопросу. Вместе с тем понимая, что мы полностью выполняем все условия договора, в отличие от США», — сказал Швыткин.
Ранее Столтенберг заявил, что у России есть «последний шанс», чтобы вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Он также отметил, что «не будет строить предположений относительно вероятности возвращения России к соблюдению» ДРСМД.
Президент США Дональд Трамп сообщил 21 октября о намерении расторгнуть Договор о ракетах средней и малой дальности. Такое решение он объяснил якобы нарушениями ДРСМД со стороны России. По его словам, США пока «единственные, кто остаётся в соглашении» и выполняет его.
Москва категорически отрицает обвинения Вашингтона и выступает за сохранение договора. При этом Президент России Владимир Путин подчёркивал, что США сами фактически вышли из договора и не соблюдают условий документа.
Он также заявлял, что возможный отказ США от обязательств по ДРСМД создаёт риски неконтролируемой гонки вооружений.
ДРСМД обязывает участников не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.