Все о пенсиях в России

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

14.01.2026Стаж работы в Крыму и Севастополе в 2014 году учтут независимо от регистрации

Сенаторы уточнили правила участия 18-летних россиян в референдумах

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 29 марта 2023 года

29.03.2023 13:32

Автор: Юлия Сапрыгина

Законопроект: № 1128633-7

Сенаторы уточнили правила участия 18-летних россиян в референдумах
  © Сандурская Софья / Агентство «Москва»

В региональных и местных референдумах, которые проходят в течение нескольких дней, разрешат участвовать россиянам, которым исполнилось 18 лет в период проведения голосования. Такой закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 29 марта.

Сейчас такое право уже есть у россиян, которые участвуют во всероссийских многодневных референдумах и которым в период плебисцита исполнилось 18 лет. Одобренный сенаторами закон дает такие же возможности и участникам региональных и местных голосований.

Напомним, в 2020 году был принят закон о возможности проведения голосования на референдумах всех уровней (федеральном, региональном и местном) в течение нескольких дней подряд, но не более трех.

Читайте также:

• Новым регионам хотят дать право устанавливать особенности проведения выборов • На выборах в России могут отменить открепительные удостоверения

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.