Все о пенсиях в России

вчераГражданам, проживавшим в чернобыльских зонах, предложили упростить выход на пенсию досрочно

03.11.2026Работающим пенсионерам рассказали, как вернуть все пропущенные индексации

03.11.2026Более 6,2 млн россиян досрочно получат пенсии ко Дню народного единства

Сенаторы предлагают блокировать интернет-платформы за призывы к незаконным акциям

04.02.2021 11:22

Автор: Никита Вятчанин

Сенаторы предлагают блокировать интернет-платформы за призывы к незаконным акциям

Фото: Игорь Самохвалов / ПГ 

Сенаторы решительно осуждают деятельность интернет-компаний, допускающих размещение на своих ресурсах информации, направленной на привлечение граждан и, в частности, несовершеннолетних к участию в несанкционированных протестных акциях. Об этом заявил глава Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков в ходе онлайн-брифинга в МИА «Россия сегодня».

Парламентарий представил журналистам заявление возглавляемой им комиссии «О недопустимости участия интернет-компаний в организации и проведении несанкционированных протестных акций». В нём сенаторы решительно осуждают деятельность интернет-компаний, допускающих размещение на своих ресурсах «сообщений, объявлений, призывов и информации, направленной на привлечение граждан и, в частности, несовершеннолетних к участию в несанкционированных протестных акциях». «Такая практика должна быть признана недопустимой», — заявляют российские парламентарии.

Комиссия, как отмечается в тексте, вынуждена констатировать, что должных мер по соблюдению российского законодательства в части отслеживания и предотвращения распространения такой информации интернет-компаниями предпринято не было.

«Такие интернет-платформы, как Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, TikTok, стали источником распространения среди граждан РФ призывов к массовым беспорядкам, информации, направленной на их склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий, в том числе представляющих угрозу для жизни и здоровья других граждан, а также недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений», — заявляют сенаторы.

Пушков призвал Роскомнадзор жёстче требовать удаления призывов к незаконным акциям
Пушков призвал Роскомнадзор жёстче требовать удаления призывов к незаконным акциям

Во время проведения несанкционированных протестных акций 23 и 31 января 2021 года на интернет-платформах публиковались открытые призывы к массовым беспорядкам и инструкции по участию в них; целенаправленно завышались цифры о числе их участников; размещались ложные сведения о случаях насилия со стороны правоохранительных органов; публиковались в открытом доступе персональные данные их сотрудников; нагнеталась ненависть в отношении граждан, не поддержавших массовые беспорядки. Кроме того, зафиксированы случаи ограничения распространения общественно значимой информации. Таким образом, ресурсы интернет-компаний напрямую или опосредованно использовались в целях совершения потенциально наказуемых деяний.

Более того, зафиксированы случаи целенаправленной работы самих интернет-компаний по содействию протестной активности. Использовались технологии приоритизациии и навязывания пользователям недостоверного контента, нацеленного на порождение недоверия к государственной системе, органам государственной власти и отдельным должностным лицам, а также на раскол общества, разжигание нетерпимости к несогласным с протестными настроениями. При этом персональные данные зарегистрированных на интернет-платформах российских граждан целенаправленно использовались для манипуляции их сознанием и в целях их мобилизации на радикальные действия, чем занимались и средства массовой информации, имеющие в России статус иностранных агентов. В силу этого некоторые интернет-платформы подошли к тонкой грани, отделяющей социальные сети от иностранных агентов, представляющих интересы зарубежных государств.

В этой связи комиссия призывает руководство интернет-компаний «незамедлительно привести свою деятельность в соответствие с законодательством РФ» и напоминает о возможном наступлении ответственности за его нарушение. «Временная комиссия требует, чтобы интернет-компании приняли необходимые меры для отслеживания и предотвращения распространения любого контента, который может рассматриваться как поддержка или пропаганда несанкционированных протестных акций и насильственного изменения основ конституционного строя РФ», — говорится в заявлении.

Комиссия Госдумы обсудит вовлечение детей в несогласованные акции
Комиссия Госдумы обсудит вовлечение детей в несогласованные акции

Сенаторы подчёркивают, что такие действия, как отслеживание и предотвращение распространения того или иного контента, сегодня технически возможны и осуществимы.

Вместе с тем комиссия Совета Федерации считает необходимым усовершенствовать российское законодательство с целью предотвращения использования соцсетей для мобилизации граждан на противоправные действия. «Временная комиссия считает также необходимым ввести систему наказаний за указанные выше нарушения — от штрафов в Кодекс об административных правонарушениях до временной или постоянной блокировки интернет-платформ как таковых», — отмечается в заявлении.