Все о пенсиях в России

15:34Индексацию социальных пенсий предложили повысить до 15%

два дня назадВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

Сенатор Морозов назвал недопустимой работу государственных СМИ России на западные гранты

09.11.2017 13:31

Автор: Никита Вятчанин

Сенатор Морозов назвал недопустимой работу государственных СМИ России на западные гранты

ИГОРЬ МОРОЗОВ. ФОТО: СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ / FLICKR

В условиях, когда информационное давление на Россию усиливается, государственные СМИ не должны являться грантополучателями Запада, считает член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

Джабаров прокомментировал возможный запрет в США на вещание каналов с господдержкой из России
Джабаров прокомментировал возможный запрет в США на вещание каналов с господдержкой из России

Сенатор сообщил, что в новом бюджете США на «сдерживание» России в Европе заложено 4,6 миллиарда долларов, из которых более 780 миллионов долларов предусмотрено на грантовую поддержку российским СМИ и работу американских медиа в России.

В этих условиях, по словам Морозова, некоторые российской издания, пользующиеся серьёзной господдержкой, получают западные гранты.

«Как это возможно, когда мы постоянно говорим об усилении информационного воздействия на нашу страну, на наших граждан, когда усиливается активность по выдавливанию наших СМИ с западного информационного поля? Это недопустимо!» — заявил Игорь Морозов.

Парламентарий убеждён в необходимости проведения мониторинга СМИ и исследовательских центров, работающих в России при господдержке. «Мы понимаем, если грантополучателями являются частные СМИ… Но государственные СМИ не должны получать гранты от Запада», — подчеркнул законодатель.

В среду в Совете Федерации проходит заседание Комиссии по информационной политике, посвящённое обсуждению вопроса давления на российские СМИ в США и возможным ответным шагам России.

Глава Комиссии палаты регионов по информационной политике Алексей Пушков, в частности, заявил, что ситуация с притеснением российских медиа в США превратилась в один из общенациональных вопросов.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Игорь Морозов