Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Сенатор Джабаров счел недостойным предложение главы МИД Польши по Крыму

20.09.2024 11:37

Автор: Мария Федорова

Сенатор Джабаров счел недостойным предложение главы МИД Польши по Крыму
Владимир Джабаров. © Юрий Инякин/«Парламентская газета»

Предложение главы польского МИД Радослава Сикорского в отношении Крыма является недостойным, заявил «Газете.Ru» первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров

Ранее на встрече YES в Киеве Сикорский предложил передать Крым под мандат ООН для проведения через 20 лет референдума о статусе полуострова, его слова приводит издание «Страна.ua». Министр подчеркнул, что Крым важен для России, но также имеет стратегическое значение и для Украины.

Рогов: Пораженный центр спецсвязи ГУР находился глубоко под землей
Рогов: Пораженный центр спецсвязи ГУР находился глубоко под землей

По мнению Джабарова, в таком случае под мандат ООН  целиком или частично можно было бы передать саму Польшу. Он напомнил, что территории республики были частью царской России.

«Если это слишком далеко, то можно вспомнить конец Второй мировой войны, когда СССР подарил Польше две трети Восточной Пруссии. Как раз через пару лет можно провести там референдум о принадлежности, — добавил сенатор. — Если говорить серьезно, то слова Сикорского недостойны министра иностранных дел, претендующего на роль одного из новых лидеров Европы».

Джабаров убежден, что подобный подход главы внешнеполитического ведомства Польши играет против интересов самой республики. 

Читайте также:

• Россия обойдется без вражеских Советов

Ранее Сикорский заявил, что Варшава рассматривает возможность сбивать российские ракеты в случае их пролета над Украиной. В МИД РФ подчеркнули, что Москва ответит на это конкретными и адекватными действиями. Также премьер-министр Польши Дональд Туск и Владимир Зеленский подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны и безопасности сроком на 10 лет.