Россиян будут штрафовать за передачу мобильников осужденным
Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 июля 2023 года
Максимальный штраф для людей, которые передали заключенным мобильные телефоны, составит 50 тысяч рублей, а за повторную передачу хотят установить уголовную ответственность. Такой пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 20 июля.
По словам соавтора законопроекта, главы Комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна, речь идет о нелегальном обороте средств связи в местах лишения свободы. «Телефоны за решеткой — это по определению зло. В руках у арестованных или осужденных они приводят к новым преступлениям. Это в первую очередь так называемые call-центры, мошеннические звонки, жертвами которых становится огромное число жителей нашей страны».
Также с помощью мобильных телефонов организуют новые преступления и координируют деятельность сообщников, находящихся на свободе. Хинштейн подчеркнул, что IT-преступность бьет все рекорды. Каждое четвертое преступление в стране совершают с использованием информтехнологий.
Читайте также:
• Судимые смогут служить по контракту во время СВО • К Москальковой стало поступать втрое меньше жалоб на пытки в тюрьмах • Кибермошенники переключились с бабушек на бизнесменов
Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях есть штраф за передачу осужденным запрещенных предметов. Нарушители платят от трех до пяти тысяч рублей, а запрещенные предметы, вещества или продукты питания конфискуют. Депутаты предложили ввести к КоАП новый состав, касающийся только передачи мобильных телефонов. Штраф для нарушителей составит 25-50 тысяч рублей.
За повторное такое нарушение хотят ввести уголовную ответственность до двух лет лишения свободы.
Также читайте о том, какие законы вступают в силу в январе.
Ещё материалы: Александр Хинштейн