Россия вышла из европейской программы научно-технического сотрудничества
Источник: pravo.gov.ru

Россия прекратила участие в европейской научно-технической программе «Эврика». Постановление Правительства о выходе из программы размещено на официальном интернет-портале правовой информации.
В документе отмечается, что прекратить участие в программе предложил Минпромторг. Эта инициатива была согласована с МИД, Минфином и Минюстом.
Теперь Минпромторг должен уведомить председателя и руководителя ассоциации программы о решении кабмина. При этом правительственное постановление об участии в программе признается утратившим силу.
Программа направлена на создание и обеспечение условий для эффективного международного научно-технического, инновационного сотрудничества в области высоких технологий с целью повышения конкурентоспособности экономики и промышленности участвующих в ней стран.
Реализация программы была начата в 1985 году. Россия стала ее участником в 1993 году, чтобы способствовать продвижению отечественных научно-технических разработок на рынки высоких технологий европейских стран, а также доступу к информационным и технологическим ресурсам стран-членов.
Читайте также:
• Молодых ученых предложили обеспечивать господдержкой разных уровней • В законе закрепят понятие «технопарк в сфере высоких технологий»