Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Россия расценит использование Киевом «грязной бомбы» как ядерный террор

25.10.2022 08:10

Автор: Руслан Грудцинов

Источник: РИА Новости

Россия расценит использование Киевом «грязной бомбы» как ядерный террор
  © pxhere.com

Москва расценит применение Киевом «грязной бомбы» как акт ядерного терроризма. Об этом говорится в письме российского постпреда при ООН Василия Небензи генсеку организации Антониу Гутерришу, передает РИА Новости.

В письме сказано, что, по данным Минобороны России, Киев может совершить провокацию при поддержке западных стран. Москва призывает Запад повлиять на украинские власти, чтобы они отказались от планов использования «грязной бомбы». У таких планов будут тяжелые последствия, они повлекут массовые потери среди населения, говорится в обращении.

Москва призвала генсека ООН сделать все в его власти, чтобы не допустить «чудовищного преступления». Небензя отметил, что Россия не планировала и не планирует применять ядерное оружие на Украине.

В последние несколько дней в СМИ и социальных сетях активно циркулирует информация о «грязной бомбе», которую украинское правительство якобы планирует применить на присоединившихся к России территориях — в Запорожской и Херсонской областях. «Парламентская газета» выяснила, что такое «грязная бомба», чем она отличается от обычного ядерного оружия и велика ли вероятность ее использования.

Читайте также:

• В МИД заявили, что Москва требует от Киева прекратить подготовку «грязной бомбы» • В Минобороны привели в готовность силы реагирования на случай подрыва «грязной бомбы» Киевом