Россия подготовит ответ в случае выхода США из договора о РСМД, заявил Косачев
Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что Россия подготовит ответ в случае выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
«Будет ли ответ с нашей стороны в случае выхода США из ДРСМД? Разумеется», — цитирует РИА «Новости» его слова.
Сенатор отметил, что данная тема затрагивает безопасность России в гораздо большей степени, чем безопасность США — размещение таких ракет и пусковых установок в Европе существенно повысит уровень угрозы для нашей страны.
Косачев назвал «фактом не из разряда ободряющих» сведения о том, что утвержденный американским сенатом военный бюджет официально открывает опцию о выходе Вашингтона из важнейшего соглашения в сфере контроля над вооружениями.
«Хотелось бы, чтобы в Вашингтоне сто раз подумали, прежде чем продолжать разрушение международной системы контроля за вооружениями, а также чтобы свой голос подали европейцы, которых это коснется также намного больше, чем Америку», — сказал он.
Напомним, что Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне и вступил в силу 1 июня 1988 года.
ДРСМД обязывает участников не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности.