Все о пенсиях в России

два дня назадПериод выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

19.10.2026Депутат Бессараб назвала условие для получения пенсии 100 тысяч рублей

Россия не оставит без ответа односторонние санкции Евросоюза, заявил Лавров

06.05.2021 13:06

Автор: Виктория Карташева

Россия не оставит без ответа односторонние санкции Евросоюза, заявил Лавров
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Россия не будет оставлять без ответа односторонние санкции Евросоюза в отношении руководства РФ, российских политиков, парламентариев и компаний, заявил министр иностранных дел страны Сергей Лавров. Об этом сообщает в четверг ТАСС.

«Мы не будет оставлять без ответа подобные выпады в отношении России, российского руководства, парламентариев Российской Федерации, наших компаний, которые повинны, по мнению Евросоюза, только в том, что они зарегистрированы в стране, которую Евросоюз решил объявить агрессором без каких-либо оснований и абсолютно нелегитимно», — заявил он по итогам переговоров с главой МИД Армении Арой Айвазяном.

Россия ввела санкции против восьми чиновников ЕС
Россия ввела санкции против восьми чиновников ЕС

По его мнению, «манера прибегать к односторонним рестрикциям в обход Совета Безопасности ООН становится заразительной» - США «эту моду ввели», а Европейский союз «так охотно её подхватил». 

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства разъяснил, что персонами нон грата были объявлены представители структур и стран Евросоюза, которые принимали решающее участие в принятии санкций против официальных лиц России.

«Когда Евросоюз начинает угрожать нам новыми санкциями, я просто начинаю думать, что помимо этого ощущения вседозволенности и непогрешимости Евросоюз начинает быть обуреваем ещё одной манией. Имею в виду полную безнаказанность», — сказал Сергей Лавров.

В конце апреля стало известно, что Россия запрещает въезд в страну восьмерым гражданам стран ЕС, в том числе председателю Европейского парламента Давиду Сассоли. В МИД подчеркнули, что это ответная мера на введённые Советом ЕС 2 и 22 марта санкции в отношении россиян. ЕС продолжает политику нелегитимных односторонних санкций в отношении российских граждан и организаций, отметили в ведомстве.